Posted 16 апреля 2020,, 14:00

Published 16 апреля 2020,, 14:00

Modified 23 февраля 2022,, 14:06

Updated 23 февраля 2022,, 14:06

Коронавирус Daily-31. Что происходит в Омске

Коронавирус Daily-31. Что происходит в Омске

16 апреля 2020, 14:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ежедневная подборка новостей о коронавирусе от Города55.

В Омской области зарегистрировали очередной случай заражения коронавирусом. Теперь в регионе 23 заболевших. Новый пациент — местная жительница — заразилась от мужа, который недавно побывал в Москве. Еще утром случай не был подтвержден. Тем временем власти показали строительную площадку военного госпиталя, куда планируют привозить больных коронавирусом.

Рост заболеваемости в регионе не такой высокий, как в ряде других, однако власти планируют продлить режим самоизоляции еще на некоторое время. В этой связи в Кремле решили перенести парад Победы, предварительно, на 24 июня.

Также из-за ограничений на фоне коронавируса планируют досрочно завершить учебный год, а летние лагеря начнут работать только в июле. Министр образования Татьяна Дернова заявила, что учителя должны радоваться, что не остались без работы.

Тем, кто работу все-таки потерял, будут платить по 500 тыс на развитие собственного бизнеса. А Законодательное собрание региона рассмотрит новые меры поддержки предпринимателей.

Омский аэропорт продолжает принимать самолеты из Москвы, при этом омичи, оказавшиеся в этот период во Вьетнаме, не могут попасть домой. Бывший мэр Омска, ныне депутат Госдумы Виктор Шрейдер уверен, что полностью отменять самолеты из Москвы в Омск нелогично.

В Минздраве Омской области отчитались о закупке 20 тыс защитных костюмов. Ранее власти сообщали о поступлении в аптекимедицинских масок, но омичи возмутились их ценами. Также стало известно, что врачи теперь могут бесплатно добираться от дома до работы и обратно на такси.

Из-за запрета на проведение массовых мероприятий в храмах, Пасхальную литургию омичам покажут по телевизору.

Несмотря на запреты, омский общественник, пенсионер Валентин Кузнецов нарушил режим самоизоляции, чтобы выйти на одиночный пикет. На него составили протокол, сумму штрафа определит суд. Другого омича уже оштрафовали за то, что он без веской причины вышел из дома.

Сейчас в России насчитывается почти 28 тыс заболевших, регионов без коронавируса больше нет.Ученые выяснили, как вирус мог передаться человеку. Вероятнее всего, промежуточным носителем были собаки.

"