Posted 16 февраля 2017,, 13:05

Published 16 февраля 2017,, 13:05

Modified 3 августа 2022,, 23:39

Updated 3 августа 2022,, 23:39

Минстрой проверит расчет нормативов ОДН. Назаров обалдел от квитанции

16 февраля 2017, 13:05
Собственников защищают от "некорректного и непрозрачного" начисления коммуналки.

Министерство строительства РФ стало автором инициативы по переходу ОДН из коммунальных услуг в жилищные. Сейчас в Минстрое настаивают, что при первоначальном выставлении ОДН должны рассчитывать по приборам учета, если фактическое потребление ниже нормативов.

В письме главного жилищного инспектора Андрея Чибиса, направленном в регионы управляющим компаниям предлагается сравнить фактическое потребление жителей с нормативами и в случае, если факт меньше, установить потребление по факту. Для включения расходов по фактическому объему не нужно решение общего собрания.

Андрей Чибис отмечает, что цель переноса ОДН в жилищную услугу – защита собственников от некорректного и непрозрачного начисления коммунальных платежей:

- Безусловно, если дом энергоэффективный, на его содержание используется сниженный объем ресурсов и при этом дом оборудован приборами учета, плата должна рассчитываться на основании реального потребления. При этом органам государственной власти субъектов Российской Федерации не позднее 1 июня 2017 г. следует утвердить обновленные нормативы потребления холодной и горячей воды, отведения сточных вод и электроэнергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, соответствующие реальному положению дел. А органы Госжилинспекций обязаны проверить корректность устанавливаемых нормативов. Таким образом, платежи за ЖКХ станут понятными и предсказуемыми, - уверен Чибис.

В настоящий момент региональный РЭК собирает данные для расчета нормативов по всем многоквартирным домам региона, сообщили порталу Gorod55.ru в пресс-службе РЭК Омской области. Сведения о площадях строений, местах общего пользования, этажности, годах постройки и степени износа уже получены.

Накануне проблему ОДН затронули на пресс-конференции губернатора Виктора Назарова. Один из вопросов коснулся новых нормативов на оплату общедомовых нужд, «поставили бы задачу провести реформу в более короткий срок, чтобы успокоить жителей», пожелали журналисты.

В ответ Назаров пообещал, что проблема ОДН в регионе снимется в ближайшее время:

- Я сам, извините за выражение, обалдел, когда получил квитанцию. ОДН повысили в два раза! Я был в шоке, платить или не платить? А что дальше будет? Это, конечно, шутка. Вообще, мы уже провели рабочие группы, собрали всех специалистов и тот срок, который определен, до 1 июня, безусловно, не крайняя цифра. Мы должны срочно пересчитать ОДН. ...При этом, нормативы не должны превышать те, которые существовали до 1 ноября 2016 года.

Сегодня я дал поручение РЭК произвести перерасчет нормативов и выдать цифры к первому марта этого года, - говорит губернатор. - Мы должны мгновенно реагировать на то волнение жителей, которое есть.
Дано соответствующее поручение жилищной инспекции.

Назаров порекомендовал жителям обращаться в жилищную инспекцию "по любой управляющей компании, которая нарушит условия или произведет перерасчёт ОДН на общую площадь вместо жилой площади, либо добавит еще какие-то непонятные цифры":

- Нужно, чтобы жители обращались в жилищную инспекцию, там будут мгновенно реагировать на каждый посыл жителей о правильности начисления ОДН. До 1 марта мы должны произвести расчеты по каждому жилому дому, с учётом общей площади и затратами, которые там есть.

"