Posted 16 января 2019,, 14:28

Published 16 января 2019,, 14:28

Modified 23 февраля 2022,, 12:53

Updated 23 февраля 2022,, 12:53

Крещенские купания в Омской области пройдут под присмотром спасателей

16 января 2019, 14:28
Сегодня начальник ГУ МЧС России по Омской области Владислав Колодинский и представители Омской митрополии рассказали, как будет обеспечена безопасность «Крещения Господне» и что нужно знать, приступая к обряду окунания.

Главный спасатель региона Владислав Колодинский сообщил, что всего по области будет функционировать около 40 мест купания и на каждом обязательно будет организовано дежурство сотрудников МЧС.

Также Колондинский обращает внимание омичей на то, что купание в проруби - стресс для организма. Нужно быть уверенным в своих силах, ни в коем случае не употреблять алкоголь, а также выполнять требования и рекомендации организаторов - не создавать столпотворения вокруг купели, не оставлять детей без присмотра, после выхода из проруби быстро растереться полотенцем, одеться в сухую одежду и выпить горячий чай.

Синоптики на Крещение, 19 января, передают теплую погоду. Некоторые омичи боятся, что из-за слишком мягкой погоды крещенские купания могут отменить.

«Лед не растает даже при плюсовой температуре, его толщина не изменится. Сейчас проводятся все замеры, аттестация мест купания. Мероприятие состоится», - заверил омичей начальник Главного управления МЧС по Омску.

Сам же Владислав Колодинский тоже примет участие в крещенских купаниях, и уже не в первый раз. Однако сделает он это в Новосибирске, где будет находиться в командировке.

"