Posted 16 января 2018,, 14:04

Published 16 января 2018,, 14:04

Modified 23 февраля 2022,, 11:49

Updated 23 февраля 2022,, 11:49

За безопасностью омичей во время Крещенских купаний будут следить спасатели

16 января 2018, 14:04
Религиозный праздник.

В предстоящую пятницу, 19 января на водных объектах Омской области пройдут Крещенские купания.

В целях обеспечения безопасности людей силами Главного управления МЧС России по Омской области, полиции, медицинских работников, органов местного самоуправления, спасателей Аварийно-спсательной службы и омского отделения Российского союза спасателей будет организовано дежурство в местах проведения традиционного религиозного праздника.

Согласно Правил охраны жизни людей на водных объектах в Омской области, которые были утверждены Приказом Министерства природных ресурсов и экологии региона, купель организуется на территории, определенной органами местного самоуправления при согласовании с Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России по Омской области.

Купель прорубают на открытых участках водоемов с пологим дном глубиной не более полутора метров. По периметру купель обносят леерным ограждением, в темное время суток территорию освещают. По обеим сторонам купели сооружены лестницы – одна для спуска, другая для подъема.

Во время действия купели вблизи нее организуется спасательный пост, оснащенный снаряжением для оказания первой доврачебной помощи. На дежурстве находятся два спасателя, один из которых постоянно присутствует у кромки воды во время купания граждан.

Вблизи проруби устанавливается отапливаемое помещение, где искупавшиеся граждане могут согреться и переодеться в сухую одежду.

За порядком в месте купания следят представители органов правопорядка, не допуска большого скопления народа на льду во избежание провалов, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Омской области.

Источник: ИА «Город55»

"