Posted 16 января 2015,, 04:22

Published 16 января 2015,, 04:22

Modified 4 августа 2022,, 20:47

Updated 4 августа 2022,, 20:47

Расследование дела Гамбурга завершено

16 января 2015, 04:22
Следствие получило доказательства преступлений.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении первого зама губернатора Юрия Гамбурга. Он обвиняется в превышении должностных полномочий.


По версии следствия, в 2008-2012 годах Гамбург занимал должность директора департамента имущественных отношений, тогда, он незаконно изменил вид разрешенного использования земель и предоставил для ведения огородничества 25 участков в собственность 5 гражданам и одной организации по заведомо заниженной цене. Предполагается, что вместе с Гамбургом работал и первый заместитель директора департамента имущественных отношений Вадим Меренков, сейчас находящийся в федеральном розыске.


Фактически все участки предназначались для строительства жилых домов, в том числе коттеджей, и их рыночная стоимость была в 60 раз выше. В результате бюджету города был причинен ущерб в размере более 400 миллионов рублей.


Кроме того, в июле 2007 года Гамбург подписал незаконное соглашение, без процедуры торгов, согласно которому предпринимательница стала собственником нежилого помещения площадью 300 кв. м, расположенного в центре города. Вице-губернатор нарушил закон о приватизации государственного и муниципального имущества, и проигнорировал судебное решение, вступившее в законную силу. Ущерб городу составил 7, 5 миллионов рублей.


По мнению следствия, общая сумма, которую бюджет города недополучил из-за действий Габурга, равна 414 миллионов рублей.


В ходе следствия вице-губернатор вину не признал, настаивая, что действовал законно. Несмотря на это, доказательства совершения преступлений были получены. Во время расследования Гамбург находился под стражей.


Ранее неоднократно сообщалось, что обвиняемый и его адвокаты намеренно затягивают процедуру ознакомления с 50-ю томами уголовного дела. По ходатайству следствия суд ограничил защитникам время изучения материалов. На данный момент адвокаты ознакомление завершили.


В связи с окончанием расследования, в суд было направлено ходатайство о продлении срока ареста Гамбурга.


Отметим, в отдельное уголовное дело выделены материалы в отношении скрывшегося бывшего министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова.


По материалам пресс-службы СУ СКР по Омской области.

"