Posted 15 декабря 2020,, 12:56

Published 15 декабря 2020,, 12:56

Modified 23 февраля 2022,, 15:51

Updated 23 февраля 2022,, 15:51

Санаторий под Омском начал принимать первых переболевших COVID-19

15 декабря 2020, 12:56
Санаторий «Коммунальник» под Омском начал принимать на реабилитацию первых омичей, переболевших коронавирусом. Как сообщили в пресс-службе министерства труда и соцразвития, в первую очередь на реабилитацию направляют медиков, педагогов и работников социальных служб.

Лечение будет длится не менее 18 дней, во время которых пациенты, перенесшие коронавирусную пневмонию, восстановят силы и здоровье. Отмечается, что лечение бесплатное, а средства на реабилитацию выделяются из областного бюджета.

«Набор только начался, сейчас восстановление проходят 52 человека. Этап реабилитации очень важен после перенесенного заболевания. Уже сегодня мы видим положительную динамику состояния первых поступивших пациентов. Значительно уменьшаются одышка и боли в суставах, уходят боли в области сердца, проходит слабость, пациенты становятся более активными», — рассказала о ходе реабилитации заместитель генерального директора по медицинским вопросам санатория-профилактория «Коммунальник» Ирина Горева.

В программу реабилитации в ходит лечебная физкультура, массаж, физиолечение, прогулки и правильное питание. Уже через несколько дней прохождения реабилитации пациенты отмечают положительную динамику.

"