Posted 15 ноября 2020,, 12:41

Published 15 ноября 2020,, 12:41

Modified 23 февраля 2022,, 15:08

Updated 23 февраля 2022,, 15:08

Росприроднадзор уличил «Омсктрансмаш» в тайных выбросах

Росприроднадзор уличил «Омсктрансмаш» в тайных выбросах

15 ноября 2020, 12:41
Фото: Медиахолдинг1Mi
Федеральный Росприроднадзор провел проверку на АО «Омсктрансмаш» после жалоб омичей на вонь и выбросы. Как сообщили в пресс-службе ведомства, предприятие действительно причастно к загрязнению окружающей среды.

В частности, на предприятии работали не те установки, которые должны: используемые источники выбросов не соответствуют тем, что указаны в отчетах инвентаризации за 2015 год. Обновленное оборудование было установлено, но в отчетах не были внесены корректировки. Из-за этого надзорные ведомства не могут объективно оценивать объем выбросов, осуществленный предприятием.

«Важно, что применяемые методики расчетов выбросов не внесены в реестр Минприроды России, что не позволяет объективно оценить выбросы предприятия. Это ведет к некорректному расчету платы за негативное воздействие, а также возможно неконтролируемое воздействие выбросов на близлежащую территорию от завода», — сообщили в пресс-службе Росприроднадзора.

Это не единственное нарушение, которое нашли на предприятии. Также выяснилось, что предприятие с превышением установленных нормативов сбрасывает сточные воды на рельеф. Также на предприятии заметили образовавшиеся отходы без каких-либо паспортов и нормативов.

Наказывать предприятие рублем не стали. Росприроднадзор предписал АО «Омсктрансмаш» устранить найденные нарушения, сообщили в ведомстве.

"