Posted 15 ноября 2019,, 09:32

Published 15 ноября 2019,, 09:32

Modified 23 февраля 2022,, 13:30

Updated 23 февраля 2022,, 13:30

В Советском округе Омска установили еще один пост для контроля воздуха

15 ноября 2019, 09:32
В Советском округе Омска появился очередной пост для автоматического мониторинга состояния воздуха. Об этом на своей странице в «Инстаграм» поделился министр природных ресурсов Омской области Илья Лобов.

Лобов пояснил, что автоматизированный пост станет частью общей системы мониторинга. О ее создании в минувшую пятницу договорились Омское УГМС, Роспотребнадзор и Министерство природных ресурсов. Полученные с поста данные используют для расчета индекса загрязнения атмосферы Омска.

«Пост оснащен оборудованием, которое будет автоматически проводить анализы проб воздуха, а данные передавать в центр экологического мониторинга министерства. Главное преимущество, что оборудование будет фиксировать перечень наиболее опасных и концерогенных веществ для нашего города. Результаты скажут о достижении гигиенических норм относительно расчетных данных и будут основанием для определения квот для промышленных предприятий Советского округа. Нагрузка на воздух значительно будет снижена», — заверил на своей странице министр Лобов.

Сейчас, по данным министерства, в городе установлены 10 постов мониторинга, два из которых — автоматические.

"