Posted 15 октября 2014,, 13:08

Published 15 октября 2014,, 13:08

Modified 4 августа 2022,, 20:49

Updated 4 августа 2022,, 20:49

Омск признан одним из самых экологически чистых городов России

15 октября 2014, 13:08
Топ-10 российских городов с наилучшей экологической ситуацией.

Омск стал одним из лидеров экологического рейтинга среди городов России. Лидеры определялись по нескольким показателям: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.

Министерство природных ресурсов и экологии РФ опубликовало рейтинг экологического развития городов России по итогам прошлого года. Омская область попала в топ-10 данного рейтинга, она на 8-м месте. Регион совершил беспрецедентный скачок в данном направлении, так как в предыдущем рейтинге Минприроды (за 2012 год) Омская область была на 70-й позиции.

Топ-10 российских городов с наилучшей экологической ситуацией выглядит следующим образом: Уфа, Саранск, Вологда, Москва, Воронеж, Краснодар, Тамбов, Омск, Улан-Удэ и Липецк.



В Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области также отмечают, что по итогам 2013 года Омск оказался единственным регионом из СФО, заслужившим звание города, где сложилась достаточно благоприятная ситуация с состоянием атмосферного воздуха и водопользованием, а также с транспортом, использованием городских территорий и энергопотреблением.

Также экспертами была отмечена работа местного муниципалитета по улучшению качества городской среды и природоохранного управления. Помимо этого, в номинации «Управление воздействием на окружающую среду» Омск занял третье место по России.

"