Posted 15 июня 2021,, 12:51

Published 15 июня 2021,, 12:51

Modified 23 февраля 2022,, 16:43

Updated 23 февраля 2022,, 16:43

Бойкот в Zoom. Омичи добиваются очных слушаний по Дендросаду

15 июня 2021, 12:51
Омичи продолжают добиваться участия в очных слушаниях по дендросаду, но Минприроды упорно продвигает вариант слушаний в Zoom. В паблике «Защитим Дендросад» активисты анонсировали бойкот, который должен показать отношение к разделению территории сада.

Напомним, ранее объявлялось, что слушания по поводу разделения Дендросада пройдут 25 июня, но не в том формате, в котором ожидалось. В Минприроды объяснили решение перевести эко-активистов в Zoom коронавирусом: из-за ограничений почти невозможно подобрать помещение, которое вместило бы всех желающих поучаствовать в слушаниях.

Омичи же восприняли такую инициативу с недовольством, но пересматривать это решение в Минприроды не захотели. Теперь горожане решили бойкотировали онлайн-слушания.

«Правоохранительным органам еще предстоит разбираться, на каком основании государственный орган предлагает омичам регистрацию в программном средстве, изготовленном в недружественном государстве, да и придуманная омскими чиновниками процедура онлайн общественных слушаний нарушает права людей, установленные федеральным законом», — говорится в паблике «Защитим Дендросад».

Активисты выдвинули несколько вариантов решения проблемы:

  • Прямое несогласие с возможностью разделения Дендросада;
  • Жалоба на онлайн-слушания;
  • Требование провести слушания после полной экологической экспертизы Дендросада;
  • Участие в Zoom-слушаниях.

В день слушаний, 25 июня, омичей призвали бойкотировать слушания. Каким именно образом, активисты пообещали объяснить накануне мероприятия.

Добавим, что на прошлой неделе о возможном разделении территории Дендросада впервые заговорил министр экологии региона Илья Лобов. Он поэтично описал судьбу Дендросада, но не все омичи оценили его мысли.

"