Posted 15 мая 2018,, 05:05

Published 15 мая 2018,, 05:05

Modified 23 февраля 2022,, 12:03

Updated 23 февраля 2022,, 12:03

Прокуратура через суд заставит омский бассейн «Пингвин» устранить нарушения

15 мая 2018, 05:05
В Сибири по итогам проверок мест с массовым пребыванием людей на предмет соблюдения мер противопожарной безопасности было выявлено более 21 тыс. нарушений.

В федеральном округе проверили свыше 4,4 тыс. объектов, проверки прошли и в Омском регионе. Так, из-за нарушений законодательства в Омске в суд подали на РЦ «Космополис. Город Героев», где не были смонтированы автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, сообщает региональная прокуратура. В городе Таре в РЦ сигнализация и вовсе оказалась отключена. Прокуратура через суд намерена добиваться закрытия объектов.

Нарушения нашли и в плавательном бассейне «Пингвин»: здесь не все датчики пожарной сигнализации оказались в исправном состоянии, кроме того, в здании нет аварийного освещения. Прокуратура намерена обращаться в суд с требованием обязать организацию устранить нарушения.

Также выяснилось, что не все организации на деле устраняют нарушения, на которые указало ранее МЧС. Так, в 2015 году БУ «Центр культуры и искусства Любинского муниципального района» дали год на то, чтобы смонтировать таблички с номером телефона для вызова пожарных, разработать и повесить на стены план эвакуации. Через год, согласно акту проверки МЧС, нарушения были устранены, но в этом году выяснилось, что нарушения устранили только «на бумаге».

Как ранее сообщала редакция ИА «Город55», накануне в городе закрыли РК «Куб» и еще один объект на улице 5-й армии. Причина все та же – нарушения противопожарной безопасности.

Серьезные нарушения закона также нашли в Кемерово, Томской области, Новокузнецке, Барнауле, Иркутской области.

Проверки пообещали продолжить.

Источник: ИА «Город55»

"