Posted 15 марта 2022,, 14:32

Published 15 марта 2022,, 14:32

Modified 23 марта 2022,, 13:30

Updated 23 марта 2022,, 13:30

Омичам предложили выбрать новые названия для скверов

Омичам предложили выбрать новые названия для скверов

15 марта 2022, 14:32
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Итоги голосования рассмотрят эксперты на топонимической комиссии мэрии Омска.

Стартовало голосование по выбору названий для шести скверов и озелененных территорий в Ленинском округе. Отдать свой голос или поделиться идеями о будущих наименованиях можно через сайт Госуслуг.

На выбор предоставили шесть территорий:

1) Пространство у православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» по проспекту Сибирский. В 2018–2019 годах в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории обустроили тропиночную сеть, детскую и спортивную площадку с малыми архитектурными формами, а также установил урны, скамейки, вазоны и опоры освещения.

2) Сквер по улице Гуртьева. Сейчас на нем размещены архитектурные элементы для отдыха.

3) Территория, прилегающая к многоквартирному дому № 5/2 по улице Гашека в микрорайоне «Московка-2. Пространство разделено на несколько функциональных зон: детская и спортивная площадка, площадь с фонтаном, территория со сценой для проведения праздничных мероприятий и березовая роща.

4) Территория у Дворца культуры «Железнодорожник» по ул. 6-я Станционная. Ранее сквер благоустроили в 2016-2017 годах. Установили клумбы, гимнастический городок, детскую площадку, а также урны и скамейки.

5) Сквер на бульваре Ф.Крылова, расположенный между улицами Иртышская набережная и Серова. Территория имеет озелененную зону с пешеходными дорожками, вдоль которых установленных скамейки и клумбы.

6) Сквер на Привокзальной площади, связывающий основной и пригородный вокзал.

Голосование продлится до 29 марта текущего года. Итоги рассмотрят архитекторы, историки и эксперты городского развития на топонимической комиссии мэрии Омска.

"