Posted 14 ноября 2017,, 12:53

Published 14 ноября 2017,, 12:53

Modified 23 февраля 2022,, 11:58

Updated 23 февраля 2022,, 11:58

Более 200 омских предприятий наказали за загрязнение окружающей среды

14 ноября 2017, 12:53
С января по октябрь 2017 года.

В Омске вновь обсудили загрязнение окружающей среды и меры, которые применяются в отношении виновников. Накануне зампред регионального правительства Татьяна Вижевитова провела совещание по вопросам административной практики в деятельности областного Министерства природных ресурсов.

Так, речь пошла о наказаниях за загрязнение воздуха, земель, водоемов, особо охраняемых природных объектов и нарушения в сфере обращения с отходами. Как информирует региональное Минприроды, в этом году ведомство расширило список статей Кодекса административных правонарушний, применяемы к виновникам загрязнения окружающей среды.

В этом году расширился круг статей КоАП РФ, применяемых Министерством. К примеру, специалисты стали применять в деятельности статью о несвоевременной подаче заявки на постановку «вредного» предприятия на государственный учет. По этой статье к ответственности за январь-октябрь текущего года привлекли около сотни организаций, которые отрицательно влияют на окружающую среду.

Помимо этого, за минувшие 10 месяцев 43 предприятия наказали за нарушение режима использования производственных отходов, 35 – за загрязнение атмосферного воздуха. Еще 38 предприятий понесли ответственность за загрязнение недр. В целом было вынесено более 220 постановлений.

В целом в Минприроды отметили снижение количества нарушений.

Отметим, что проблема загрязнения окружающей среды в Омской области стоит очень остро. Чего стоит только вопрос о непрекращающихся ядовитых выбросах. Горожане периодически жалуются на едкую вонь, однако мониторинг показывает, что воздух якобы абсолютно чист.

Как ранее сообщала редакция ИА «Город55», региональное Минприроды намерено провести проверки на 94 предприятиях, которые нарушали закон о чистоте воздуха.

Источник: ИА «Город55»

"