Posted 14 августа 2019,, 03:58

Published 14 августа 2019,, 03:58

Modified 23 февраля 2022,, 13:35

Updated 23 февраля 2022,, 13:35

Замгенпрокурора РФ проверил соблюдение прав омских дольщиков

14 августа 2019, 03:58
Накануне, 13 августа, в Омске побывал заместитель генерального прокурора России Юрий Гулягин. Он провел совещание по вопросу соблюдения прав участников долевого строительства, в ходе которого указал на недоработки местных органов власти в данном направлении, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Как пояснили в ведомстве, наряду с экономическими факторами к ситуации с обманутыми дольщиками, коих в Омской области насчитывается 747 человек, привели не только противоправные действия застройщиков, но и ненадлежащее осуществление государственного контроля.

Уполномоченные ведомства некачественно проводили проверки или вовсе не осуществляли контрольных мероприятий по ранее выданным предписаниям, необоснованно затягивали сроки рассмотрения обращений по фактам нарушения закона и прав граждан со стороны застройщиков. В частности, Управление Роспотребнадзора по Омской области, призванное защищать права потребителей, должны образом не реализовывало свои полномочия.

По итогам совещания замгенпрокурора объявил предостережения о недопустимости нарушения закона мэру города Омска, начальнику Главного управления государственного строительного надзора и госэкспертизы региона, зампредседателя омского правительства - министру строительства и ЖКК, а также врио директора ООО "Торговая фирма "Сибирское подворье".

В генпрокуратуре отметили, что был разработан комплекс мер, которые призваны стабилизировать обстановку в сфере долевого строительства в Омской области. Контроль будет осуществляться управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

"