Posted 14 августа 2019,, 10:27

Published 14 августа 2019,, 10:27

Modified 23 февраля 2022,, 13:35

Updated 23 февраля 2022,, 13:35

Полежаев пересмотрел свое отношение к соседству памятника Ленину и храма

14 августа 2019, 10:27
Экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев в своем Instagram сравнил Омск с крымским городом Саки. В своем посте он указал, что в Саках памятник Ленину стоит напротив восстановленного храма Илии Пророка и смотрит прямо на собор.

Полежаев высказал идею, чтобы в Омске повторить такую же картину – рядом с памятником Ленина должен находится храм Илии Пророка.

«Это не Омск, это не Ильинская горка с памятником вождю. Это Крым, город Саки. Типичный советский город с типовой застройкой и обязательным памятником В.И. Ленину на центральной площади. Уже давно Ильич смотрит с пьедестала на несомненную достопримечательность города – восстановленный храм святого Илии Пророка», – пишет Полежаев.

По словам экс-губернатора, мешать друг другу они не будут. Оба несут божественные понятия. Но в Омске это не совсем осуществимо, так как памятник будет лицом смотреть в сторону противоположную храму.

Напомним, в ходе строительства Успенского собора памятник Ленину, который был установлен у здания Законодательного собрания вместо клумбы и парковки, убрали. Объяснив это тем, что его необходимо почистить и освежить, но назад постамент так и не вернули. Это стало причиной скандала. Секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Алехин посчитал этот поступок областных властей криминальным.

Ранее на месте Успенского собора был разбит сквер, на долгие годы ставший местом отдыха омичей. Место получило название «Сад пионеров». С 1949 года каждый год здесь устанавливалась городская елка и «зимний городок».

"