Posted 14 апреля 2020,, 12:08

Published 14 апреля 2020,, 12:08

Modified 23 февраля 2022,, 14:03

Updated 23 февраля 2022,, 14:03

Роспотребнадзор запретил проводить обряды и службы в омских храмах до конца апреля

Роспотребнадзор запретил проводить обряды и службы в омских храмах до конца апреля

14 апреля 2020, 12:08
Фото: Медиахолдинг1Mi
Главный санитарный врач Омской области, глава регионального Роспотребнадзора Александр Крига подписал постановление, которым запретил омичам устраивать массовые ритуальные обряды.

Чтобы не допустить дальнейшее распространение коронавируса в регионе, Крига постановил «не допускать проведение массовых мероприятий, к которым относятся религиозные массовые обряды и церемонии различных конфессий». Это означает, что до 30 апреля в храмах региона нельзя проводить службы и праздники. Это касается и празднования Пасхи, которое в этом году выпадает на 19 апреля.

В документе отмечается, что решение было принято с учетом мнения патриарха Кирилла, но о позиции Верховного муфтия и главного раввина России в постановлении не говорится. Отметим, что муфтий Духовного управления мусульман Омска и области Бота Бакулин призвал приостановить службы в мечетях, а также назвал соблюдение режима самоизоляции религиозной обязанностью всех мусульман.

Также документом глава Роспотребнадзора продлил ограничение на посещение кладбищ до конца апреля. Посещать их можно будет только для похорон, в Родительский день жителям будет запрещено приходить на кладбища Омской области. Обработка кладбищ от клещей также запрещена до мая.

Ранее в Омской епархии заявляли, что все равно будет проводить празднование Пасхи в храмах, в то время как Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл призвал верующих не приходить в храмы на Пасху.

"