Posted 14 апреля 2020,, 14:00

Published 14 апреля 2020,, 14:00

Modified 23 февраля 2022,, 14:03

Updated 23 февраля 2022,, 14:03

Коронавирус Daily-29. Что происходит в Омске

Коронавирус Daily-29. Что происходит в Омске

14 апреля 2020, 14:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ежедневная подборка новостей о коронавирусе от Города55.

К 14 апреля в Омске насчитывается 20 больных коронавирусом. Из них девять человек уже выписаны из больниц (+3 за сутки), а пациент в тяжелом состоянии пошел на поправку. Информация о троих работниках «Омского каучука», у которых якобы нашли коронавирус, не подтвердилась.

Ежедневно в Омске делают около 700 тестов на коронавирус в четырех лабораториях. Также появились фотографии военного госпиталя в центре Омска, который начали возводить для коронавирусных больных по распоряжению Минобороны РФ.

В Омск продолжают прилетать самолеты из Москвы, а все заграничные рейсы отменили. Ранее сообщалось, что 15 апреля в Омск должны вернуться туристы из Таиланда, но в расписании Омского аэропорта этого рейса нет, и медики не готовятся принять потенциальных больных.

Зато возможных зараженных готовы принять омские гостиницы. Город55 выяснил, если в городских отелях свободные места и можно ли в них заселиться в обход распоряжения губернатора.

Омские проститутки начали использовать коронавирус для рекламы своих услуг. Здесь можно почитать, как они это делают.

За недостоверную информацию омичей начали наказывать по закону. На завтра назначено рассмотрение дела на женщину, которая распространяла фейки о смерти от коронавируса в регионе.

Депутаты «Справедливой России» пообещали перечислить апрельские зарплаты омским врачам. В среднем на помощь медикам они готовы направить около 350 тыс рублей.

Несмотря на то, что число заболевших не растет так быстро, как в других регионах, в Омской области до сих пор не работают кафе, парикмахерские и частные клиники. Президент Омской ТПП рассказала, кто мог бы возобновить работу уже сейчас, а для кого это будет бессмысленным.

Все же предприниматели пытаются дополнительно заработать на омичах. На автомойках начали навязывать «обработку авто от коронавируса».

Региональный Роспотребнадзор запретил проводить праздники в омских храмах. Это касается всех конфессий. В Омской епархии за несколько часов до постановления ведомства заявляли, что празднование Пасхи пройдет в храмах, несмотря ни на что. А Муфтий Бота Бакулин попросил омичей временно не посещать мечети.

Тем же постановлением главный санитарный врач Омской области сильно ограничил посещение городских кладбищ. До 30 апреля их можно посетить только для похорон, навести порядок или обработать кладбища от клещей запрещено до мая.

Спустя две недели режима самоизоляции омичи стали массово игнорировать ограничения. 14 апреля индекс самоизоляции в Омске едва достигал 2.6 баллов из 5 возможных.

Малообеспеченным школьникам в Омске начали выдавать сахар, чай и крупы. Пока дети на дистанционном обучении, в школы закупают дезинфицирующие средства и бесконтактные термометры. А в министерстве образования учителей попросили не давать школьникам слишком объемные домашние задания.

Врачи назвали места, где проще всего заразиться коронавирусом. А в Минздраве анонсировали испытание нового препарата от инфекции.

"