Posted 13 декабря 2020,, 10:33

Published 13 декабря 2020,, 10:33

Modified 23 февраля 2022,, 15:47

Updated 23 февраля 2022,, 15:47

«Магнит» частично уйдет с двух мусорных полигонов в Омске

13 декабря 2020, 10:33
Аренду двух мусорных полигонов в Омске признали нецелесообразной. Регоператор по обращению с ТКО «Магнит» частично уйдет с площадок. Уже выделены средства на рекультивацию полигонов, сообщает «12 канал».

Федеральное Минприроды отказалось включать два омских полигона в перечень объектов, не имеющих документацию на размещение ТКО, которые можно использовать под эти цели без лицензии до 2023 года. Позже подобные объекты подлежат рекультивации за федеральный счет. Речь идет о полигоне в зоне аэропорта имени Карбышева и полигона на территории военного аэродрома «Северный».

Объекты арендовал «Магнит», однако сейчас ведутся работы по расторжению договоров. Нахождение свалок в полном объеме у регоператора признано нецелесообразным в Минприроды РФ. «Сейчас стоит вопрос о том, чтобы оставить сортировочные комплексы, земельные участки под ними и под временную деятельность. А все остальные, которые „Магниту“ не нужны, и в виду того, что захоронение ТКО там невозможно, будут отданы под рекультивацию по федеральному проекту „Чистая страна“», — цитирует «12 канал» замминистра природных ресурсов Омской области Александра Сердюкова.

Вопросом рекультивации займется мэрия, поскольку земля находится в муниципальной собственности. На все работы предусмотрено около 2 миллиардов рублей. Большинство средств направят из федеральной казны, однако городской и областной бюджеты тоже в стороне не останутся.

Добавим, восстановительные работы на полигонах начнутся не раньше 2023 года.

"