Posted 13 декабря 2017,, 08:43

Published 13 декабря 2017,, 08:43

Modified 23 февраля 2022,, 12:10

Updated 23 февраля 2022,, 12:10

Сможет ли ледовый городок в Омской крепости затмить Беловодье за 15 млн

13 декабря 2017, 08:43
Замок Снежной Королевы, 70-метровый лабиринт, горки, скульптуры.

В субботу, 23 декабря, в 17 часов в Омской крепости откроется ледовый городок. В настоящее время на территории исторического центра кипит работа по возведению ледовых и снежных фигур.

Слева и справа от денежной кладовой расставлены сотни ледяных кубов, из которых планируется возвести ледяные горки, замок Снежной Королевы, горки для самых маленьких, а также символ наступающего Нового года – Собаку.

Директор АУ г. Омска «Омская крепость» Григорий Никифоров поделился секретами новогоднего убранства подведомственного ему учреждения.

«Вся территория крепости разделится на две части от денежной кладовой: справа от нее будут находиться огромные буквы ОМСК, выполненные из снега, а также горки для самых маленьких посетителей. Слева от кладовой расположится горка для взрослых с лабиринтом порядка 70 метров. Всего на территории крепости планируется возвести порядка 5-7 ледяных горок и несколько чашей изо льда для малышей. В конце денежной кладовой, при входе с улицы Партизанской будет возведен Замок Снежной Королевы с троном и собака – символ наступающего года. Кроме этого, по всей территории крепости разместятся несколько ледовых деревьев и всевозможные композиции», - поделился Никифоров.

На вопрос журналистов, сможет ли Омская крепость потягаться с полюбившемся омичам Беловодьем, Г. Никифоров ответил:

«Мы постараемся, чтобы наш городок потягался с Беловодьем, но понимаем, что Беловодье – более композиционно мощный проект, там 15 миллионов. Однако, мы предлагаем омичам не только насладиться ледовыми развлечениями, но и посетить наши мастерские. Например, в Инженерной мастерской будет подготовлена экспозиция старинных елочных игрушек. Также можно будет посетить Цейхгауз и Арсенал, где по экскурсионным маршрутам ознакомиться с деятельностью ремесленников, стеклодувов и мастеров по дереву».

По словам Григория Никифорова, директора АУ г.Омска «Омская крепость», для ледовых строительных работ понадобится около 300-500 тонн снега и льда. «Хоть в этом году со снегом и возникли проблемы, но мы должны успеть построить ко дню открытия все, что запланировали, - говорит Г. Никифоров. – Снег собираем с чистых территорий города, там, где нет дорог, и привозим сюда КАМАЗами».

Как выяснилось, лед на территорию крепости привозят с Иртыша, где его загодя распиливают на кубы, а на месте мастера только подгоняют их по размерам с помощью бензопил, скребком и терок.

Ледяных дел мастер Дмитрий поделился информацией, что лед очень своенравный материал – очень реагирует на сильный мороз. «Для сцепления ледяных кубов между собой используем воду и снег, а когда сильный мороз, то вода сразу трескается, и кубы, соответственно, плохо сцепляются. Поэтому нам надо успеть все сделать до морозов ниже 30 градусов».

Отдельно стоит отметить запланированные 4-метровые буквы ОМСК, которые мастера вылепят из снега. Как уже рассказал директор Омской крепости Г. Никифоров, они будут установлены справа от денежной кладовой. «В них можно будет зайти внутрь и пофотографироваться, а также подняться наверх, все буквы будут обустроены специальными перилами», - сказал Никифоров.

К сожалению, в Омской крепости в этом году не будет катка. Такое решение принято администрацией в связи с тем, что «крепость территориально ограничена».

Ранее ИА «Город55» сообщало, что 23 декабря, за час до открытия ледового городка в Омской крепости впервые состоится слет Дедов Морозов.

Источник: ИА "Город55"

"