Posted 13 октября 2015,, 08:54

Published 13 октября 2015,, 08:54

Modified 4 августа 2022,, 20:42

Updated 4 августа 2022,, 20:42

Главные ошибки покупателей новостроек: как их избежать

13 октября 2015, 08:54
Консультация специалиста.

В последнее время покупатели жилья все чаще отдают предпочтение новостройкам. Оно и понятно – квартира в строящемся доме стоит дешевле, чем в сданном, ипотека на нее доступнее, да и по уровню комфорта новое жилье не сравнится с пресловутыми хрущевками. Однако чтобы не стать жертвой долгостроя, а то и вовсе оказаться без жилья, будущим собственникам нужно быть начеку. Специалисты риэлторского рынка рассказали, какие ошибки обычно допускают покупатели новостроек и как их избежать.

1.Не читать договор


Российский менталитет таков, что большинство покупателей не удосуживаются даже внимательно прочесть текст документа – не то, что проверить его с юристом.
«Как только договор попадает к вам в руки, вы просто обязаны внимательно ознакомиться с его основными пунктами, - отмечает директор АН «Акрополис» Ирина Елисеева. – В любом договоре обязательно должны содержаться следующие положения:
• точные характеристики квартиры, которая подлежит передаче в собственность;
• срок передачи квартиры;
• стоимость договора и сроки оплаты;
• срок гарантий на качество работ».


2. «Гнаться» за низкой ценой


О том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, знают все, но многим это не мешает вкладывать деньги в «сомнительные» проекты – лишь бы сэкономить.
«Главное, что должно насторожить покупателя, – это низкая цена на предлагаемое жилье, - отмечает Ирина Елисеева. - Никто не станет продавать товар дешевле, чем конкуренты, без веских на то причин». Скорее, низкая цена должна насторожить покупателя, ведь за ней могут скрываться незаконные схемы продаж и финансовые проблемы застройщика.


3. Не смотреть на схему реализации


Даже сегодня на рынке встречаются схемы реализации, которые не регламентируются ФЗ-214 и фактически не защищают права покупателей – это продажа квартиры по векселю, предварительному или инвестиционному договорам. Помимо ДДУ, в 214-м законе также предусмотрена реализация жилья по ЖСК – схема законная, но несущая в себе больше рисков для будущего собственника.
«Если вам попадется застройщик, предлагающий другие варианты, кроме перечисленных в ФЗ-214, — не связывайтесь, это практически гарантированный обман, - предупреждают в компании «Акрополис». - И если застройщик будет уверять вас, что использует вариант, отличный от указанных в ФЗ-214, исключительно для снижения цены квадратного метра (то есть это в ваших финансовых интересах) – не поддавайтесь на уловки».


4.Не проверять застройщика


Известный бренд девелоперской компании не всегда гарантирует, что проект будет реализован без проблем. В то же время, небольшие застройщики могут также быстро и качественно возводить дома. Чтобы не ошибиться с выбором, важно тщательно проверить застройщика перед покупкой квартиры.
«В первую очередь, надо изучить правоустанавливающие документы по проекту – ознакомиться с проектной декларацией, которая находится в открытом доступе, разрешением на строительство, а также договором аренды/субаренды земельного участка или свидетельством о праве собственности на него (можно запросить у застройщика), - рассказывает директор АН «Прогресс» Жанна Бармашова. – Не лишним будет просмотреть учредительные документы компании, свидетельство о ее государственной регистрации, постановке на учет в налоговом органе, бухгалтерские отчеты за три последних года работы застройщика и технико-экономическое обоснование проекта строительства дома. Кроме того, на сайте Арбитражного суда можно увидеть, подавались ли иски на застройщика, за что и на какие суммы. Крупные долги могут свидетельствовать о финансовых трудностях компании. И наконец, покупатель должен изучить предыдущие проекты застройщика и историю работы с ними».


5.Не следить за стройкой


Понять, как продвигается строительство объекта, можно, побывав на площадке. «Следует обратить внимание на количество рабочих и техники, темпы проводимых работ, организованность процесса, состояние участка. Уточнить, как решается вопрос с коммуникациями. У застройщика должны быть технические условия на подключение к сетям. Если проектом предусмотрены собственные коммуникации, то по приезде на стройку нужно посмотреть, идет ли возведение соответствующих объектов. Например, если это крупный жилой комплекс и часть домов готова, у них уже должна быть котельная» - поясняют в АН «Прогресс».
6.Действовать без помощи профессионалов
Далеко не каждый покупатель сможет самостоятельно разобраться во всех тонкостях покупки новостройки, проанализировать документы. Профессиональный риэлтор и юрист упростят поиск и оформление квартиры, а также помогут минимизировать риски покупателя.

Специализированный журнал по недвижимости омских риэлторов «Новый адрес».

"