Posted 13 сентября 2020,, 03:36

Published 13 сентября 2020,, 03:36

Modified 23 февраля 2022,, 14:47

Updated 23 февраля 2022,, 14:47

Стало известно, что будет дальше с Омским кадетским корпусом

13 сентября 2020, 03:36
8 сентября в Омск приезжала комиссия Министерства обороны, чтобы изучить документы кадетского корпуса. Ранее сообщалось, что он закрывается на ремонт — здание в аварийном состоянии. Свежую информацию накануне озвучили в министерстве региональной безопасности Омской области, передает NGS55.RU.

Кадетский корпус приостановил набор курсантов в этом году, а воспитанников перенаправил в другие города. 2 сентября появилась информация о строительстве нового здания для учебного заведения, якобы на месте заброшенных пороховых складов Минобороны. Позже стало известно, что корпус могут возвести в 17 военном городке. Однако подтверждения этой информации нет до сих пор. Также не ясно, что будет со «старым» зданием омской «кадетки».

Среди защитников исторической памяти бытовало мнение, что аварийное состояние могли сымитировать в коммерческих целях. Однако Министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что уже в следующем году все омские кадеты смогут вернуться в город, а обучение начнется «на новых фондах».

После приезда комиссии Минобороны, стала известна его дальнейшая судьба. «Была проведена большая работа по определению исходных данных: условий подключения, получения разрешений, по вопросам экологии, ну и всех остальных параметров, которые должны соответствовать. Сейчас ждём решения Москвы, потому что корпус принадлежит Министерству обороны», — цитирует слова замминистра региональной безопасности Омской области Геннадия Привалова NGS55.RU.

Привалов назвал разговоры о продаже здания «абсурдом», заверил, что речи об этом пока не идет. Здание планируют капитально отреставрировать, после чего использовать. Однако никаких финансовых расчетов пока нет.

«Рассматривается вопрос о том, чтобы сохранить его как архитектурно-исторический комплекс, в том числе с точки зрения патриотического или образовательного направления», — добавил Привалов

"