Posted 13 августа 2019,, 06:54

Published 13 августа 2019,, 06:54

Modified 23 февраля 2022,, 13:34

Updated 23 февраля 2022,, 13:34

Омичи опасаются обрушения трамвайных электросетей

13 августа 2019, 06:54
В Омске активисты «Гражданского патруля» провели рейд по пути следования городских трамваев и обнаружили множество покосившихся столбов, поддерживающих электрическую контактную сеть. Именно вероятность их обрушения, которое может привести к авариям и даже человеческим жертвам, обеспокоили омских общественников.

Как заявили активисты, они ни раз обращались в МП «Электрический транспорт», указывая на покосившиеся столбы линий электрической сети. Предприятие в свою очередь отчитывалось о регулярном осмотре опор и даже ремонтировало некоторые из них.

Тем не менее этого недостаточно: «Недавно „Электрический транспорт“ действительно привел в норму покосившийся столб по Лермонтова, в районе остановки „Трамвайная линия“, при этом не обратив внимание на то, что прямо напротив столбы точно также покосились. Подобное состояние может привести к жертвам», — заявил активист «Гражданского патруля» в Омске Сергей Михайлов.

В настоящее время общественная организация обратилась в мэрию города Омска с просьбой привести опоры в надлежащий вид. Кроме того активисты подали жалобу в прокуратуру, ссылаясь на халатность городских чиновников, которая может вылиться в человеческие жертвы.

"