Posted 13 мая 2020,, 14:00

Published 13 мая 2020,, 14:00

Modified 23 февраля 2022,, 14:36

Updated 23 февраля 2022,, 14:36

Коронавирус Daily-54. Что происходит в Омске

Коронавирус Daily-54. Что происходит в Омске

13 мая 2020, 14:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ежедневная подборка новостей о коронавирусе от Города55.

Ежедневно число больных коронавирусом в Омской области увеличивается. К 13 мая в регионе заразились уже 355 человек, за сутки положительные результаты анализов оказались у 23 человек. Пополнился список омичей, умерших после заражения коронавирусом. Теперь в регионе их 10. Еще восемь человек находятся в тяжелом состоянии, сообщили в региональном Минздраве.

Из Москвы в Омск продолжают прилетать самолеты, а в России число заражений за прошлые сутки стало минимальным за последние 11 дней.

Тем временем вахтовики из Якутии делятся тем, как проходит их 14-дневный карантин. В оздоровительном центре «Металлург» 40 потенциальных больных живут в маленьких комнатах по четыре человека, а убираться в помещениях заставили их самих.

В Азово под Омском под обсерватор отдали роддом. В Минздраве пояснили, что здание не используется по назначению, и потому разместить там коронавирусных больных будет безопаснее всего. А в Калачинской ЦРБ, по словам местных жителей, врачей и пациентов закрыли на строгий 14-дневный карантин.

Появился список отраслей, которым разрешили работать в Омске во время режима самоизоляции. Пока в нем значится только 18 сфер, но этот перечень будет постепенно дополняться. Несмотря на официальное разрешение властей, многие компании вместо возобновления работы пытаются продать свой бизнес.

Выяснилось, что 10 апреля этого года омский Минздрав закупил 50 аппаратов искусственной вентиляции легких у компании ООО «Крэт», которая могла поставить аппараты той же марки в больницы Москвы и Санкт-Петербурга. Позже эти аппараты сгорели, лишив жизни, по предварительным данным, пяти человек. В Минздраве Омской области заверили, что регион не успел получить эти аппараты из-за ограничений Росздравнадзора.

Территорию вокруг нового госпиталя Минобороны в центре Омска начал благоустраивать. Сдать сам объект должны к 15 мая, внешние работы также обещают закончить к выходным.

В Минпросвещения РФ приняли решение отменить в школах выпускные экзамены. Сдавать ЕГЭ будут только те, кто планирует поступать в ВУЗы. А детские сады не планируют открывать, несмотря на то, что многим родителям дошкольников официально разрешили работать во время самоизоляции.

Омская филармония сдвинула в расписании юбилейный концерт. Теперь он должен пройти осенью 2020 года.

"