Posted 13 апреля 2020,, 14:00

Published 13 апреля 2020,, 14:00

Modified 23 февраля 2022,, 14:01

Updated 23 февраля 2022,, 14:01

Коронавирус Daily-28. Что происходит в Омске

Коронавирус Daily-28. Что происходит в Омске

13 апреля 2020, 14:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ежедневная подборка новостей о коронавирусе от Города55.

В Омской области уже 20 заболевших коронавирусом, пятеро из них уже выписаны, хотя утром в региональном Минздраве сообщали о 6 выздоровевших пациентах. Новой заболевшей стала женщина, который недавно общалась с родственниками из Москвы.

Появилась информация, что предварительный тест пятерых работников ТКГ-11 показал положительный результат на коронавирус. Анализы отправили на повторное исследование.

Тем временем в Омск продолжают прилетать самолеты из самых опасных регионов страны. В Минздраве заверяют, что всех прилетевших осматривают медики. Железнодорожное сообщение из-за коронавируса сильно ограничено, а автобусы по региону отменили еще на неделю.

Тех омичей, кто временно покинул родной регион, временно отстранят от работы. Рекомендацию дал работодателям глава региона Александр Бурков. В Счетной палате вовсе готовятся к троекратному росту числа безработных.

Из-за коронавируса в Омске отменили весенние субботники. Это связано с продлением режима самоизоляции. Также из-за коронавируса омичам могут законодательно запретить посещать храмы.

Полиции, Росгвардии и ряду других структур разрешили штрафовать за нарушение режима самоизоляции. Штрафы будут колебаться от 1 до 30 тыс рублей в зависимости от серьезности нарушения.

Ограничения на работу магазинов и торговых центров распространяется не только на Омск, но и на муниципальные районы. В поселке Крутинка приставы опечатали магазин одежды, которых продолжил работать во время коронавирусных каникул. А в омском УФАС нашли причины высоких цен на лимоны.

В то же время омские парикмахеры и косметологи обратились к Буркову за поддержкой, так как индустрия красоты сейчас находится в сложном положении, а меры поддержки лишь откладывают неминуемые проблемы. Владелец сети кофеен Виктор Скуратов также рассказал о проблемах, возникших на фоне пандемии, и о том, как он пытается их решить.

В омские аптеки привезли новую партию одноразовых медицинских масок и антисептиков для рук. А омские детсады вслед за школами и колледжами перешли в режим онлайн.

"