Posted 13 февраля 2020,, 12:38

Published 13 февраля 2020,, 12:38

Modified 23 февраля 2022,, 13:54

Updated 23 февраля 2022,, 13:54

Омские школы готовят открывать дополнительные первые классы

Омские школы готовят открывать дополнительные первые классы

13 февраля 2020, 12:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
В администрации Омска рассказали, что после ажиотажа вокруг подачи заявлений в городские школы и из-за нехватки мест для детей по прописке в некоторых школах готовят открывать дополнительные первые классы.

Как ранее уже было озвучено, в этом году в первые классы должны пойти около 15 тыс детей — это на 1 тыс больше, чем в прошлом году. Отмечается, что городские муниципальные школы рассчитаны на всех детей, и к 1 сентября без места не останется ни один ребенок. При этом уже сейчас родители жалуются, что им не удалось попасть в школу рядом с домом.

Подача заявлений на прием детей по прописке началась с 1 февраля, все остальные родители могут обратиться в школы с 1 июля. Не по прописке детей будут принимать в школы, где останутся свободные места. В части школ прием уже закрыт, в основном, это лицеи, гимназии и школы в новых микрорайонах города.

Ранее в соцсетях появилась информация об очередях, которые выстроились под городской школой на проспекте Менделеева за 10 часов до начала приема документов. Городу55 Васюхичев пояснял, что в таких очередях необходимости не было, и подать заявление можно было по электронной почте. Спустя неделю после начала приема родители начали жаловаться на непонятную систему отбора детей, когда в приоритет якобы ставятся дети судей, сотрудников МЧС и прокуроров. В прокуратура региона пообещали проверить школы, на которые жаловались родители.

"