Posted 13 февраля 2015,, 06:12

Published 13 февраля 2015,, 06:12

Modified 4 августа 2022,, 20:46

Updated 4 августа 2022,, 20:46

Омичей возят пьяные и лишенные прав таксисты

13 февраля 2015, 06:12
ГИБДД провела проверку.

Сотрудники омской Госавтоинспекции провели рейд и пресекли более 600 нарушений ПДД, допущенных водителями легковых такси.

Водители такси часто являются участниками правонарушений, в том числе возникших из-за конфликтных ситуаций с пассажирами. Нелегальные такси также часто встречаются на омских улицах. Кроме того, водители нарушают требования в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Рейд «Такси» направлен на профилактику правонарушений водителями легковых такси. В ходе его проведения сотрудники ГИБДД выявили 643 нарушения ПДД, из них 103 водителя не имели разрешения на осуществление этого вида деятельности.

В отношении водителей такси возбуждено 519 дел об административных правонарушениях: из них один водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения; один водитель такси управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения; четыре водителя были лишены водительских прав.

Случай с нетрезвым таксистом был зарегистрирован на одной из омских трасс. Так, 2 февраля около 11часов в районе 605 километра автодороги «Тюмень-Омск» был задержан нетрезвый водитель автомобиля «Лада», который работал одной из служб такси.

5 февраля на улице Перелета около 15:30 и на улице Черлакский тракт около 02:30 инспекторы ДПС остановили водителей такси, находящихся за рулем будучи лишенными права управления транспортными средствами.

Пассажирам самим стоит быть наиболее бдительными, передвигаясь в пассажирском транспорте. Необходимо всегда обращать внимание на состояние водителя. В случае, если он управляет автомобилем в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, либо допускает грубые нарушения ПДД, чем угрожает безопасности пассажиров, нужно немедленно позвонить и сообщить информацию на телефон «доверия» ГИБДД.

Фото: иллюстрация

"