Posted 12 ноября 2017,, 08:15

Published 12 ноября 2017,, 08:15

Modified 23 февраля 2022,, 11:58

Updated 23 февраля 2022,, 11:58

На улицах Омска опасно: передвигайтесь осторожно, используя клей и пластырь

12 ноября 2017, 08:15
Рекомендации МЧС.

В связи с образованием гололедицы на дорогах увеличивается количество травм, связанных с падением людей на скользкой поверхности.

Чтобы не стать жертвой скользкой дорожки омское МЧС рекомендует соблюдать ряд правил, сообщает пресс-служба регионального Главного управления министерства по ЧС России.

Первое, что необходимо выполнить – правильно подобрать обувь. При этом особое внимание стоит уделить подошве – она должна быть выполнена из нескользящего материала с рифленым узором. В данном случае на помощь могут прийти и народные средства, например, можно приклеить на подошву пластырь или наждачную бумагу. Также рекомендуется смазать нижнюю часть ботинок или сапог клеем, после чего походить по песку. В магазинах продаются специальные приспособления для ходьбы в условиях гололеда – они также помогут обезопасить ходьбу.

Во-вторых, женщинам следует в это время года сменить высокие каблуки на более практичную обувь.

Третье правило: наступайте на всю подошву, не держите руки в карманах – это позволить сохранить равновесие и правильно сгруппироваться при падении.

Особой внимательности требует пересечение проезжей части – не стоит торопится, а тем более бежать, по возможности стараться обходить наклонные поверхности. Стоит запомнить, что тротуары, остановки общественного транспорта, а также ступеньки при входе в магазин или подъезд – это места, где люди чаще всего падают и получают травмы. При получении травмы следует незамедлительно обратиться к медикам за помощью.

Источник: ИА «Город55»

"