Posted 12 ноября 2014,, 10:14

Published 12 ноября 2014,, 10:14

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Услуги ЖКХ в России подорожают сразу на 15 процентов

12 ноября 2014, 10:14
Новый пункт в квитанциях об оплате.

Согласно инициативе российских законодателей в стране уже в ближайшее время может увеличиться плата за ЖКХ. Соответствующий законопроект готовится для прохождения в Госдуме второго чтения и по указу Владимира Путина должен быть закончен и принят до конца 2014 года.

Документ, устанавливающий цивилизованную практику обращения с бытовыми отходами (мусором), разрабатывается совместно сразу тремя министерствами: экономики, природы и строительства. По информации «Известий», последняя версия законопроекта включает в себя меры по оплате гражданами переработки и размещения отходов. При этом данный пункт коммунальных услуг будет включен в квитанцию об уплате ЖКХ.

Расчеты сопредседателя Союза потребителей России Анатолия Голова показали, что подорожает коммуналка в таком случае в среднем по стране на 10–15 процентов.

На сегодняшний день россияне платят лишь за вывоз мусора – данный пункт чаще всего включен в нормы о содержании и ремонте жилого помещения. Согласно инициативе Минстроя после принятия закона пункт об уплате за обращение с бытовыми отходами станет обязательным для всех без исключения.

В думе решили, что стоимость такой услуги ЖКХ будет рассчитываться исходя из количества людей, проживающих в той или иной квартире или доме и «производящих» этот самый мусор.

Регулироваться будут расходы на сбор, перевозку, обработку и прочие процессы, выполняемые в соответствующей отрасли. При этом переработка не будет регулироваться, потому как эта стадия процесса будет осуществляться за счет экологического сбора с производителей и импортеров либо с тех, кто заинтересован в использовании данного сырья.

Добавим, что данный законопроект находится на рассмотрении в думе уже третий год. Инициатива, согласно которой россияне будут платить за мусор, прошла первое чтение еще в октябре 2011 года.

Согласно заявлениям Федеральной службы по тарифам плата за размещение и переработку будет рассчитываться каждым регионом РФ отдельно и не войдет в число обязательных. Тариф на вывоз мусора, будучи жилищной услугой, подлежит обязательной оплате.


Фото: иллюстрация

"