Posted 12 ноября 2014,, 05:07

Published 12 ноября 2014,, 05:07

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Сад с деревьями ценных пород появится на Красном Пути в Омске

12 ноября 2014, 05:07
Озеленение микрорайона.

В последнее время в Омске стали обращать пристальное внимание на места массового пребывания омичей – городские скверы и парки. Территории обновляются, освобождаются от старых аварийных деревьев, высаживаются новые саженцы ценных пород, обустраиваются пешеходные дорожки, монтируется новое освещение. К примеру, вслед за реконструкцией парка 30 лет ВЛКСМ на проспекте Маркса, масштабные работы развернулись и в сквере, прилегающем к главному корпусу аграрного университета имени Столыпина.

Глобальное благоустройство этого места, как своеобразный подарок омичам к 300-летию города, отметили в пресс-службе мэрии.



Проект плана реконструкции, который был одобрен как руководством вуза, так и жителями микрорайона, состоит из трех этапов.

На первом этапе университет помог оформить разрешение на очистку территории сквера от старых деревьев и поросли. Второй этап начался с опиливания деревьев и очистки сквера от корней и раскорчевки. Кроме того, был решен вопрос и по улучшению плодородного слоя, так как в планах общественников - посадка цветов и деревьев.

Всего этой осенью было высажено более 90 деревьев и кустарников. Посадочный сезон закончился неделю назад, в последних числах октября. Родные профессора В.В.Берникова, принимавшего участие в закладке этого сквера в 1920 году, поделились своим посадочным материалом бархата амурского, ольхи, черемухи. Агрономический факультет, ботанический сад и кафедра лесоводства аграрного университета выделили саженцы ценных пород туи, можжевельника и канадских елей.

Вообще в ходе обсуждения будущего зеленого убранства сквера, решено, что посадки будут производиться только долгоживущими породами деревьев. Здесь будет высажена липа, дуб, сосна, ель, маньчжурский орех, остролистный клен, а для создания ярких пятен - рябина, татарский клен, яблоня-дичка, груша-дичка, декоративная яблоня. Особая роль отводится цветущим и плодоносящим кустарникам - сирени, чубушеку, барбарисам, спиреи, снежноягоднику, ирге и форзиции - ведь именно они создадут уют и законченность ландшафтного дизайна сквера.

Активное участие в работах по реконструкции сквера принимают жители домов по Горному переулку и Горной улице, находящихся в непосредственной близости от обновляемой территории.

Кроме того активисты планируют принять участие в конкурсе общественно полезных проектов в 2015 году, который ежегодно проводит мэрия. В случае победы на деньги муниципального гранта, они планируют обустроить в сквере тротуары и пешеходные дорожки, установить скамейки. Это и будет завершающим этапом реконструкции. И уже к юбилею города сквер с почти столетней историей станет полностью благоустроенным и цветущим.

Верхнее фото: иллюстрация
Фото в тексте: скриншот ДубльГИС

"