Posted 12 сентября 2014,, 06:42

Published 12 сентября 2014,, 06:42

Modified 4 августа 2022,, 20:49

Updated 4 августа 2022,, 20:49

Омичи могут получить паспорт за один час

12 сентября 2014, 06:42
Пилотный эксперимент проводится в Омской области.

Со следующего года российский паспорт может кардинально видоизмениться. Планируется, что это будет пластиковая карта с электронным носителем информации, содержащая персональные данные гражданина. Также на электронном носителе будут размещены ключи электронной подписи, и иные сведения, предусмотренные законодательством РФ.

Проект указа президента России пока не подписан и находится на стадии рассмотрения. Согласно этому проекту планируется, что новый паспорт будет применяться наравне с паспортом гражданина РФ, а также действительным паспортом гражданина СССР.

Кроме того, предполагается утвердить порядок оформления, выдачи, замены, признания недействительным и уничтожения удостоверения личности.

В настоящее время, в случае обращения россиянина в УФМС по месту жительства, срок оформления документа, удостоверяющего личность, составляет 10 дней, по месту пребывания либо обращению в 2-месячный срок. В настоящее время в ФМС России разрабатываются необходимые поправки в нормативные акты и ведомственные регламенты.

Прежде чем сокращать время на выдачу внутреннего паспорта повсеместно, проводятся пилотные эксперименты. Так, эксперимент «Паспорт за один час» уже был проведен в Севастополе. Такой же эксперимент стартовал в начале августа в Пензенской области. А с 28 августа текущего года эксперимент «Паспорт за один час» проводится и в омском регионе. В нем задействованы все 39 территориальных подразделений УФМС России по Омской области.

В рамках эксперимента, при оформлении паспорта проводится полный цикл оказания указанной государственной услуги за один час. Эксперимент будет проводиться до 1 января следующего года.

По материалам пресс-службы УФМС РФ по Омской области

"