Posted 12 июля 2020,, 14:51

Published 12 июля 2020,, 14:51

Modified 23 февраля 2022,, 14:56

Updated 23 февраля 2022,, 14:56

Три воскресные новости, которые омичам стоит прочитать перед рабочей неделей

12 июля 2020, 14:51
Итоги дня — версия Города55.

Новость № 1. Омичам не дают отдохнуть спокойно. То коронавирус вносит свои коррективы в летний сезон, то случай. Так, на прогулке в Советском парке маленький мальчик чудом не получил серьезные травмы. Разочарованы любители гастрономических развлечений — известные омские рестораторы вынужденно продают бизнес. Казалось бы, от плохих вестей и летнего зноя можно сбежать на загородный пляж, но не тут то было. В минувшие выходные на одном из популярных платных пляжей яблоку упасть было негде — отдыхающие атаковали берег. Про социальную дистанцию вообще помолчим. Есть еще один вариант отдыха, любимый многими, — поездка на дачу. Правда, в одном конце города садоводы остались без электричества, а в другом без воды для полива урожаев. Инициативные дачники даже к губернатору обратились, чтобы помог разрешить проблему с водой. Кстати, о губернаторе. Он в отпуске. Тоже пытается отдохнуть — сегодня, например, шашлыки с сыном жарили.

Новость № 2. А вот на «ковидном фронте» без перемен. Вернее, ситуация-то каждый день меняется, но не кардинально. За сутки коронавирус обнаружили еще у 93 омичей. Вирус забрел сразу в 12 муниципальных районов. По-прежнему есть и один «безковидный» район — окружен, но не сломлен. Благо за сутки не изменилось и количество летальных исходов. Ради их максимального сокращения омским медикам придут на помощь. Консультировать медработников будут эксперты из ОмГМУ. В соседней Тюменской области эпидемиологические дела обстоят лучше, хотя число заболевших тоже растет. По всей стране за сутки выявили более шести тысяч новых случаев коронавируса. Теперь общее количество заболевших — 727 162 человека. К слову, пока в повестке дня царствует новая инфекция, неожиданно «всплыл» старый инцидент. Спустя два года после смерти пациента суд постановил — в гибели есть вина врачей. И назначил выплату компенсации семье погибшего — более миллиона рублей.

Новость № 3. Думается, позитивных новостей не хватает? Они прячутся в сфере образования. Например, стало известно, что в Омской академии МВД РФ намечается капитальный ремонт двух корпусов. Работы полностью оплатят из федерального бюджета. Завершится процесс в 2021 году. А в ОЛТУГЕ рассказывают про «обновки» уже сегодня. В регион прилетели «Ансаты». Сейчас их тестируют молодые курсанты. Есть вероятность, что этот «эксперимент» станет неотъемлемой часть обучения омских пилотов. И новость, от которой веет гордостью. Воспитанник омской школы единоборств сегодня стал чемпионом UFC. Петр Ян, наши поздравления!

"