Posted 12 июля 2019,, 11:10

Published 12 июля 2019,, 11:10

Modified 23 февраля 2022,, 12:52

Updated 23 февраля 2022,, 12:52

Татарские пироги и перетягивание каната: в Омске пройдет «Сабантуй-2019» (0+)

12 июля 2019, 11:10
В Сквере дружбы народов в Омске пройдет ежегодный татарский праздник Сабантуй. На празднике горожане смогут попробовать татарские угощения, поиграть в национальные игры и купить суверин татарский мастеров.

Мероприятие пройдет завтра, 13 июля, в 12 часов дня. Праздник в этом году в Омске организовывает общественная организация Региональная татарская национально-культурная автономия Омской области «Маданият» с поддержкой регионального правительства и городских властей.

Во время праздника в Сквере появится аллея мастеров, где представители татарского этноса и других народов покажут омичам изделия ручной работы, которые горожане могут купить как сувенир. Здесь же будет организована «Татарская деревня» — пространство, где будет работать детская площадка с аниматорами.

Кроме этого на празднике омичи смогут попробовать национальные татарские блюда и поиграть в национальные игры. Здесь же пройдут соревнования по перетягиванию каната, бег с коромыслом, бег с яйцом в ложке, бег в мешке и поднятие гири.

В рамках праздника в Сквере дружбы народов в третий раз пройдет турнир памяти мастера спорта международного класса, чемпиона Европы по греко-римской борьбе Тимержана Калимулина. Отмечается, что победитель турнира получит в качестве приза живого барана.

В пресс-службе организации «Маданият» пояснили, что гостями праздника станут около 5 тыс омичей. Для них на сцене в сквере выступят творческие коллективы Омска и Омской области, а также приглашенный артисты из Республики Татарстан и Республики Казахстан.

"