Posted 12 июля 2018,, 06:32

Published 12 июля 2018,, 06:32

Modified 23 февраля 2022,, 11:50

Updated 23 февраля 2022,, 11:50

Тополя, закатанные в асфальт в центре Омска, освободят

12 июля 2018, 06:32
В центре Омска на остановке КДЦ «Маяковский» у Минсельхоза дорожники, выполняя ремонт тротуара, закатали в асфальт тополя, не оставив возможности воде проникать в грунт и питать корни деревьев.

На фотографиях, опубликованных в группе vk.com/aomsk, видно, что асфальт уложен вплотную к стволам тополей, что вероятнее всего станет причиной гибели деревьев от засухи.

Омичи подключились к обсуждению данной ситуации, оставляя как ироничные, так и полные негодования комментарии. Некоторые считают, что новый асфальт смоет ближайший дождь и деревья получат необходимую влагу.

Другие уверены, что закатанные в асфальт стволы деревьев — не только верная гибель для них, но и неразумно израсходованные средства — асфальт, уложенный в околоствольном пространстве, можно было использовать для латания ям на других участках тротуара или дорог.

Редакция ИА «Город55» обратилась за комментарием к директору муниципального Управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимиру Казимирову.

«В начале недели асфальт положили, сейчас выходят озеленители и все делают. Проводят вырубки асфальта, укладывают поребрики и всё, у этих двух деревьев будут прямоугольники с землей. Будет подсыпан плодородный слой, добавки. Асфальт уберут. Почему дорожники изначально не оставили пространство для деревьев без асфальта? Может, и халатность допустили. Ну вот они работали и работали с асфальтом. Надо было сразу поставить поребрик и завезти черную землю», - пояснили в ведомстве.

Источник: ИА «Город55»

"