Posted 12 марта 2020,, 13:01

Published 12 марта 2020,, 13:01

Modified 23 февраля 2022,, 14:23

Updated 23 февраля 2022,, 14:23

Первые дороги в Омске начнут ремонтировать в середине весны

Первые дороги в Омске начнут ремонтировать в середине весны

12 марта 2020, 13:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
В 2020 году первые ремонтные работы на городских дорогах запланированы на середину апреля. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» власти планируют обновить покрытие на 20 магистралях, сообщили в пресс-службе мэрии Омска.

По словам первого заместителя директора департамента городского хозяйства мэрии Михаила Горчакова, дорожные работы начнутся не позднее 15 апреля и закончатся уже ко Дню города в августе. Такие сроки предусматривает муниципальный контракт, заключенный с подрядчиком еще в 2019 году.

Городские власти заключили контракты с четырьмя строительными фирмами: ООО «АРТ РемСтрой», ООО «Строительная фирма «Континент», ООО ДСК «Строймеханизация» и ООО СПК «Дорстрой», которые должны будут отремонтировать 17 дорог. С некоторыми подрядчиками удалось заклчить контракт на сумму, намного меньшую первоначальной.

«Еще три магистрали — по улице Панфилова, 1-й Разъезд и 4-я Транспортная — будут отремонтированы за счет образовавшейся на торгах экономии. Для них подрядчики пока не определены. Общий объем финансирования по нацпроекту составил почти 885 миллионов рублей», — пояснил Горчаков.

Отмечается, что в стоимость ремонта входит не только укладка дорожного полотна, но и обустройство остановок общественного транспорта, ливневой канализации, тротуаров, пешеходных ограждений и нанесение дорожной разметки. Дополнительно 90 млн рублей из городского бюджета направят на аварийно-восстановительный ремонт городских дорог. Сейчас ямы закрывают битыми кирпичами, но с началом работы асфальтового завода ямы залатают новым покрытием.

"