Posted 11 октября 2019,, 01:35

Published 11 октября 2019,, 01:35

Modified 23 февраля 2022,, 13:54

Updated 23 февраля 2022,, 13:54

В дома Омска, где сорвали старт отопительного сезона, подали тепло

11 октября 2019, 01:35
В Омске, наконец, подключили к теплоснабжению шесть домов, где сроки запуска отопительного сезона были сорваны из-за недобросовестности подрядчиков — компании затягивали процесс проведения капитального ремонта, сообщили в пресс-службе РФКР Омской области.

В текущем году такого виды работы проводились на 154 многоквартирных домах. Каждая строительная организация была еще в июле предупреждена о необходимости завершения работ до официального старта отопительного сезона. Однако к началу сезона без горячих батарей остались шесть домов, ответственными за подготовку которых были компании ООО «Дорстрой-55» и ООО «Партнер-Инвест».

Региональный фонд капительного ремонта ссылается на отсутствие здравого смысла со стороны подрядных организаций, которые затянули сроки ремонта теплосетей домов и оставили омичей без тепла осенью.

Однако стоит задаться вопросом, кто согласовывал и подписывал договора подряда, сроки окончания действия которых были датированы концом ноября, а не концом августа, тем самым давая компаниям юридически обоснованное время для «затягивания» ремонта?

И хотя в данный момент во всех проблемных домах уже подключено отопление, ремонт теплосетей продолжается с регулярным отключением стояков на срок до четырех часов.

В связи с этим РФКР Омской области решил пересмотреть будущие условия контрактов, где сроки исполнения ремонта будут иметь неизменный диапазон. Отныне подрядчики обязаны будут проводить и заканчивать подготовку инженерных сетей к отопительному сезону в период с 15 мая по 15 августа.

Кроме того в РФКР обещали организовать стройконтроль, который будет отслеживать график выполнения работ. За нарушение плана последуют штрафные санкции также, как за нарушение самих условий договора, вплоть до его расторжения.

"