Posted 11 сентября 2020,, 10:07

Published 11 сентября 2020,, 10:07

Modified 23 февраля 2022,, 14:44

Updated 23 февраля 2022,, 14:44

Мэр Омска обсудила с инвестором строительство нового микрорайона на Левобережье

11 сентября 2020, 10:07
По поручению губернатора Омской области в мэрии состоялась встреча с инвестором строительства микрорайона современного формата в Кировском АО.

Мэр Оксана Фадина, руководители структурных подразделений мэрии и представители ресурсных организаций обсудили планы по взаимодействию в строительстве объекта с представителями ПАО АФК «Система».

На встрече присутствовали заместитель мэра Омска Елена Русинова, курирующая экономический блок, заместитель мэра, курирующий департаменты архитектуры и строительства, Михаил Губин, представители ПАО «Россети Сибирь», АО «ОмскРТС», АО «Омскэлектро» и других ресурсоснабжающих организаций.

От инвестора присутствовали гендиректор АО «Эталон ЛенСпецСМУ» Юрий Бородин, гендиректор ООО «ЭталонПроект» Алексей Журихин, а также директор по правовым вопросам АО «Эталон ЛенСпецСМУ» Карина Монахова.

Напомним, компания АФК «Система» планирует построить в Кировском округе Омска на территории около 200 гектаров жилой комплекс. Квартиры в нем смогут получить 31 тыс человек. Микрорайон возведут в рамках концепции «Город в городе» в районе улиц Волгоградской и Верхнеднепровской.

«Этот проект качественно изменит жизнь омичей и даже каким-то образом пошатнет сознание застройщиков <…> Сегодня с утра мы с коллегами обсудили вопросы, связанные с взаимодействием. Это комплексная жилая застройка, и в рамках этого проекта мы имеем большой интерес комплексно отработать его реализацию в сочетании с национальными проектами: „Спорт — норма жизни“, „Образование“, „Демография“, „Безопасные и качественные автомобильные дороги“, „Жилье и городская среда“, их здесь можно реализовать с большим успехом и пользой для жителей Омска», — отметила на встрече мэр Омска Оксана Фадина.

В Омске АФК «Система» построит не только новое жилье, но и спортивный комплекс, школу, детский сад, центр культуры. Еще одной особенностью микрорайона станет большая зеленая зона.

Итогом заседания стало решение создать специальную рабочую группу, в которую войдут как представители застройщика, так и профильные специалисты. Это ускорит процедуру подготовки документов и получения согласования.

«Мы сразу перешли в рабочие отношения. Обычно много времени тратится на установку коммуникации, но администрация города Омска настроена конструктивно — мы моментально перешли в рабочий режим, была оперативно создана рабочая группа и заведен чек-лист. В группу вошли менеджеры с современным форматом мышления», — сказал генеральный директор АО «Эталон ЛенСпецСМУ» Юрий Бородин.

"