Posted 11 мая 2018,, 13:01

Published 11 мая 2018,, 13:01

Modified 23 февраля 2022,, 12:01

Updated 23 февраля 2022,, 12:01

Водители смогут оспорить штрафы ГИБДД по видеосвязи

11 мая 2018, 13:01
Новый законопроект позволит судам рассматривать дистанционные жалобы от водителей.

Например, автовладелец, путешествующий по стране, попал в объектив камеры автоматической видеофиксации нарушений в другом регионе и получил постановление о наложении штрафа по почте. В том случае, если водитель не согласен с решением Госавтоинспекции, он имеет право обратиться в суд. И новый законопроект позволит это сделать по удаленным каналам, не посещая регион наложения штрафа.

Возможность использования видео-конференц-связи для участия в судебном процессе значительно упростит жизнь всех водителей, однако у автоэксперта Андрея Осипова есть опасения по поводу независимости поведения судов во время видеообжалования штрафов:

«Дaже нaличие видеоконференций не подрaзумевает четкой и понятной процедуры обжaлования. К тому же онa не гарaнтирует того, что сотрудники ГИБДД или любые другие предстaвители суда, которые будут нaходиться на другом конце проводa, будут воспринимaть доводы aвтовладельца и не будут все время встaвать нa сторону ГИБДД. К сожaлению, мне кaжется, что введение процедуры видеообжaлования штрaфов не гарaнтирует незaвисимость поведения судов», - цитируют слова эксперта, сказанные в эфире радио «Комсомольская правда», «Новые Известия».

Источник: ИА «Город55»

"