Posted 11 февраля 2015,, 05:47

Published 11 февраля 2015,, 05:47

Modified 4 августа 2022,, 20:46

Updated 4 августа 2022,, 20:46

Циклон с Каспия принес в Омск рекордный снегопад и плюс 2 градуса

11 февраля 2015, 05:47
Резкие изменения в погоде.

На этой неделе омичи столкнулись с последствиями циклона, который обрушился на омский регион в понедельник, 9 февраля. Его появление спрогнозировали синоптики Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, и пояснили, что теплый, влажный циклон прибыл с Каспийского моря.

Он спровоцировал резкое изменение погоды. По всей территории Омской области наблюдались снег, мокрый снег, метель и ветер, максимальная скорость которого была зафиксирована на уровне 23 м/с.

В южных районах Омской области температура воздуха повысилась до плюсовых значений. Максимальная +1,9 градусов наблюдалась в Черлаке. В Омске было +0,8 градусов. Правда, продержалась она всего в течение трех часов. Затем резко стало холодать. И уже к вечеру температура воздуха в Омске упала до -10 градусов.

Был зафиксирован очередной рекорд - за сутки в Омске выпало 9 мм осадков, а это почти 130 процентов 10-дневной нормы.

Как прокомментировал начальник Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Сергей Иванов, прохождение циклона омские синоптики спрогнозировали за 3 дня. Все службы, которые получают информацию о погоде, были готовы к неблагоприятным метеоусловиям. Но мэрия Омска отказалась от заключения договора на гидрометеообеспечение, и для нее погода всегда неожиданность.

В ближайшие дни, по данным синоптиков Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, будет преобладать ветреная с частыми осадками погода. Ночами будет морозно, а днем относительно тепло.

Сегодня в Омске переменная облачность, без осадков. Температура за окном -16 градусов и в течение дня она будет колебаться от -6 до -11 градусов. Ветер юго-западный 7-12 м/с. Местами возможен небольшой снег, слабая метель.

Завтра, 12 февраля, в Омске и области ожидается умеренно морозная погода.
Местами снег, метель. Температура воздуха ночью -15, днем -5.

К выходным немного потеплеет. В пятницу ночью -12 градусов, днем -3. А в субботу, 14 февраля, ночью -9, дневная температура составит -4 градуса.

"