Posted 11 января 2022,, 11:24

Published 11 января 2022,, 11:24

Modified 23 февраля 2022,, 16:47

Updated 23 февраля 2022,, 16:47

Срывы закончатся? В Омске расторгли контракты со скандально известной СК «Лидер»

Срывы закончатся? В Омске расторгли контракты со скандально известной СК «Лидер»

11 января 2022, 11:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Омске разорвали контракты со строительной компанией «Лидер». Как сообщили в пресс-службе министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства, компании не доверили окончание строительства школы и детского сада в Омске.

Контракты расторгли накануне, 10 января. Компания должна была возвести школу в городе Исилькуль и детский сад в поселке Иртышский. Оба проекта должны реализовать в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография».

Работы на объектах уже начались, однако подрядчик уже не раз сорвал сроки сдачи. В конце прошлого года по итогам проверки стройфирму обязали сдать детсад до Нового года и ускориться при строительстве школы. Однако работы на объектах до сих пор идут с отставанием. Сейчас готовность школы составляет 21%, детсада — 91%.

Со стройфирмы уже взыскали штраф за отставание от сроков. За детский сад подрядчик заплатил 4 млн рублей, за школу — 5.6 млн рублей. Но это не побудило стройфирму ускориться, и госконтракты решили разорвать.

Юристы министерства подготовили документы для передачи в УФАС Омской области для включения СК «Лидер» в реестр недобросовестных подрядчиков. Отмечается, что это не первый разорванный контракт: в конце прошлого года были перезаключены договоры с новым подрядчиком на строительство школы в поселке Черлак.

Добавим, что недавно компания получила крупный контракт на строительство дома для переселенцев на 6-й Станционной. Проект оценили в полмиллиарда рублей, сдать его должны в конце 2022 года. Что будет с этим контрактом, пока неизвестно.

"