Posted 10 декабря 2020,, 12:08

Published 10 декабря 2020,, 12:08

Modified 23 февраля 2022,, 15:44

Updated 23 февраля 2022,, 15:44

Эксперты оценили идею Буркова о системе измерения загрязнений общих с Казахстаном рек

Эксперты оценили идею Буркова о системе измерения загрязнений общих с Казахстаном рек

10 декабря 2020, 12:08
Фото: Медиахолдинг1Mi
Губернатор Омской области Александр Бурков предложил создать единую с Казахстаном систему измерения загрязнений трансграничных рек. Идею он озвучил на встрече с министрами экологии России и Казахстана Александра Козлова и Магзума Мирзагалиева. Эксперты высоко оценили идею.

Эксперты уверены, что такая системы поможет сохранить экосистему как реки Иртыш, так и других трансграничных рек. Интерес губернатора к этой проблеме, по их мнению, ускорит реализацию такого проекта, а впоследствии поспособствует развитию международных отношений в различных сферах.

Бурков на встрече рассказал, что российская и китайская стороны оценивают качество воды в реках по разным системам. В России для этого рассчитывают удельный комбинаторский индекс загрязнения воды по 15 основным веществам, а в Казахстане учитываются всего шесть показателей. Потому важно утвердить единую систему измерения степени загрязнений рек.

«У такого подхода к единой системе измерения загрязнений трансграничных рек большое будущее. Когда мы говорим о сохранении рек и речных бассейнов в целом, это дело не только государств в своих границах, это дело международного трансграничного сотрудничества. И пример такого прозрачного сотрудничества России и Казахстана может считаться подходом XXI века. Важно учитывать ситуацию на протяжении всей реки. Охрана рек и стратегическая экологическая оценка речных бассейнов — это трансграничное дело. Это всегда должно быть примером добрососедского сотрудничества, и подобные инициативы можно только приветствовать», — сказал на встрече член Общественного совета при Федеральном агентстве водных ресурсов, российский координатор международной коалиции «Реки без границ» Александр Колотов.

Министр природных ресурсов РФ Александр Козлов по итогам встречи сообщил, что предложение Буркова будет взято в работу. Представитель минприроды Казахстана также выразил готовность принять участие в разработке единой системы оценки качества речных вод.

Бурков добавил, что в планах у Омской области возвести несколько новых очистных сооружений и уменьшить объем сброса сточных вод за счет перехода местных промышленных предприятий на оборотную систему водоснабжения, чтобы улучшить качество воды в Иртыше и других трансграничных реках. Кроме того, по итогам встречи была подписана программа российско-казахстанского сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна трансграничной реки Иртыш на 2021–2024 годы.

"