Posted 10 октября 2017,, 05:19

Published 10 октября 2017,, 05:19

Modified 23 февраля 2022,, 11:46

Updated 23 февраля 2022,, 11:46

У кадетского корпуса выкопали ивы, вместо них – гранитное мощение

10 октября 2017, 05:19
Благоустройство улицы Ленина.

Накануне в Омске горожане наблюдали массовую вырубку деревьев на Красном Пути. Об этом сообщали неравнодушные омичи через социальные сети.

Среди многочисленных комментариев к посту Сергея Костарева на личной странице Facebook о спиленных яблонях на Красном Пути, возник вопрос об ивах у кадетского корпуса, которые, как утверждала омичка, уже «выкопаны со своего старого места».

В конце сентября на пресс-конференции с журналистами заместитель генерального директора компании «ИдеалСтрой» Владислав Черняков говорил о том, что уже в текущем году запланирована пересадка кадетских ив на новое место.

Напомним, ранее омичи уже высказывали мнение насчет того, что кадетские ивы находятся не на своем месте, тем самым портя внешний облик улицы, и желательно их пересадить. Факт пересадки кадетских ив ИА «Город55» подтвердили в компании «ИдеалСтрой»:

«Действительно, на сегодняшний день все ивы, которые были высажены департаментом городского хозяйства несколько лет назад, уже выкопаны и пересажены на новое место. Стоит отметить, что ивы высаживались по исторической фотографии начала XX века, однако при проектировании благоустройства улицы Ленина выяснилось, что им там не место, поэтому было принято решение их пересадить - часть кадетских ив, а именно 12 штук, пересажена на противоположную сторону, ближе к Концертному залу, 7 ив расположились напротив супермаркета Холидей, у дома №33. На том месте, где располагались ивы, будут выполнены работы по гранитному мощению тротуара. Однако, все же несколько ив решено оставить у кадетского корпуса, но они будут посажены в строгом порядке, так сказать, по одной линейке, и как можно реже. Омичам не стоит беспокоиться насчет количества зеленых насаждений на улице Ленина: здесь останутся не только 19 кадетских ив, но и еще порядка 90 крупномеров «сядут» на улице Ленина как дополнительное озеленение в рамках благоустройства улицы, а также кустарники и клумбы».

Источник: ИА «Город55»

"