Posted 10 октября 2014,, 09:25

Published 10 октября 2014,, 09:25

Modified 4 августа 2022,, 20:49

Updated 4 августа 2022,, 20:49

Прокуратура проверит законность застройки набережной Иртыша

10 октября 2014, 09:25
Тем временем у дома №13 по Волочаевской уже началось строительство офисного здания.

Прокуратура займется проверкой законности и правомерности застройки зеленых зон вдоль набережной реки Иртыш. Обращение в надзорное ведомство поступило от депутатов горсовета.


Депутаты горсовета от имени комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность и правомерность действий по предоставлению этих земельных участков вдоль набережной Иртыша их арендаторам и рекомендовать администрации Омска не продлевать договоры их аренды. Тем временем у дома №13 по Волочаевской уже началось строительство офисного здания.


Комитет по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования поддержал предложение рабочей группы, которая рассматривала обращение жителей улицы Волочаевская и набережной Тухачевского. Граждане выступали против застройки зеленой зоны вдоль Иртыша, а также они считали необходимым перевести указанную зону в список рекреационных участков, сообщается на официальном сайте Горсовета.
На место еще в прошлом месяце выезжали депутаты, чтобы понять, как помочь гражданам и сохранить зеленую зону.


В связи с этим членами комитета было принято решение направить в комиссию по подготовке проекта новых правил землепользования и застройки предложение отнести полосу с зелеными насаждениями вдоль Иртыша к территориальной зоне городской рекреации (Р1), а городской администрации предложено, в случае если комиссия примет инициативу, внести соответствующие изменения в документы.
Но также необходимо учитывать интересы арендаторов указанной земли, поэтому есть возможность разрешить ситуацию за «круглым столом».

Фото: иллюстрация

"