Posted 10 сентября 2014,, 05:11

Published 10 сентября 2014,, 05:11

Modified 4 августа 2022,, 20:49

Updated 4 августа 2022,, 20:49

Уникальная выставка состоится в Омске

10 сентября 2014, 05:11
"Пакт Рериха. История и современность".

Уникальные исторические памятники культуры регионов Сибири и документы из архива выдающегося русского деятеля искусства, художника, мыслителя и ученого, Николая Рериха уже завтра смогут увидеть все желающие в рамках выставки «Пакт Рериха. История и современность».


Выставка состоится в этот четверг, 11 сентября, в 16.30 на первом этаже выставочного павильона Областной Государственной библиотеки имени Пушкина. Мероприятие организовано Омским Рериховским обществом в рамках международного выставочного проекта Международного Центра Рерихов и Международного Комитета по защите наследия Рерихов при содействии ЮНЕСКО.
Николай Рерих известен не только благодаря своей деятельности в искусстве, но и тем, что считал необходимым защищать культурное мировое наследие. Именно он был инициатором документа прошлого века — «Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников».


Выставочный проект посвящен истории создания Пакта Рериха и тому, насколько актуальны его идеи в современном мире. Принципы, изложенные в Пакте, являются основой современной международно-правовой системы защиты ценностей культуры.


Среди экспонатов будут представлены документы из архива, который его сын Святослав Рерих завещал Международному Центру Рерихов. Также в рамках выставки можно узнать об истоках международного движения в защиту культурного наследия, инициатором которого был Николай Константинович Рерих и о необходимости консолидации усилий для сохранения мира и культуры. Особенно интересно и то, что на выставке будет представлен специальный раздел, посвященный памятникам культуры регионов Сибири.


Вся экспозиция будет состоять из шести разделов, всего будет представлено около ста восьмидесяти экспонатов: 76 фотографий, 15 репродукций картин Николая Рериха на холсте, баннеров и информационных текстов, книжной продукции Международного Центра Рерихов.


Николай Рерих (1874-1947 гг.) — известный русский художник, сценограф, философ-мистик, писатель, путешественник, археолог, общественный деятель. За свою жизнь он создал около семи тысяч картин. Кроме того, он автор многих литературных произведений, в том числе и поэтических. Он является основателем международных культурных движений «Мир через культуру» и «Знамя Мира».

Фото: omsklib.ru

"