Posted 10 августа 2018,, 09:02

Published 10 августа 2018,, 09:02

Modified 23 февраля 2022,, 12:08

Updated 23 февраля 2022,, 12:08

Крупные предприятия Омска обязали устанавливать датчики мониторинга

10 августа 2018, 09:02
На Омском НПЗ реализуется совместный проект Росприроднадзора, Минкомсвязи и «Газпром нефти» по разработке единых федеральных требований по внедрению отраслевых систем мониторинга.

На производстве уже внедряется автоматизированная система мониторинга воздуха, которую, по требованию федерального закона, должны использовать и другие крупные предприятия России, в том числе и Омска.

Дополнительный контроль позволит усилить экологическую ответственность промышленности и, согласно указу президента России, снизить совокупные выбросы в регионе на 20%, заявил замминистра природы РФ Денис Храмов 9 августа на совещании с врио губернатора Омской области Александром Бурковым.

Как сообщил Денис Храмов, в течение 4-х лет все опасные предприятия Омска, в том числе «Омский каучук», «Полиом», ТГК-11, «Омсктехуглерод», «Омскшина», предприятия группы «Титан», должны обеспечить производства автоматическими датчиками учета сбросов и выбросов, аналогичными установленным на Омском НПЗ.

Также Александр Бурков отметил, что в настоящее время прорабатывается вопрос взаимодействия между региональными и федеральными природоохранными ведомствами по вопросу контроля крупных предприятий со стороны региональных структур, которые зачастую не имеют доступа на территорию, находящуюся под федеральным надзором.

Источник: ИА «Город55»

"