Posted 10 августа 2015,, 08:27

Published 10 августа 2015,, 08:27

Modified 4 августа 2022,, 20:43

Updated 4 августа 2022,, 20:43

Полмиллиона рублей пустят на канализацию в Омске

10 августа 2015, 08:27
Очередной подарок омичам к 300-летию города.

В Омске, в рамках подготовки к 300-летию города выделено около 570 миллионов рублей на строительство ливневой канализации вдоль улице Завертяева. Окончательная стоимость работ будет определена по результатам проведения конкурса.


В рамках проведенных работ будут возведены не только коллектора для ливневых стоков, но и очистных сооружений, сообщает портал омской мэрии.


Так, профильным департаментом городской администрации объявлен открытый конкурс на завершение строительства и ввод в эксплуатацию ливневой канализации вдоль улицы Завертяева в Центральном округе. Итоговая стоимость работ определится по результатам проведения необходимых конкурентных процедур. Отметим, что максимальная цена контракта может превысить сумму в 570 млн рублей.


Специалисты полагают, что строительство ливневой канализации вдоль улицы Завертяева необходимо для обеспечения водоотвода с существующей территории микрорайона «Первокирпичный» и прилегающих к нему территорий (онкологического центра, торгового комплекса «Лента», строящейся жилой зоны многоэтажной застройки по улице 21-я Амурская в направлении к Пушкинскому тракту), а также перспективных территорий, намеченных к освоению.


На участке строительства с помощью щитовой проходки (метод микротоннелирования) запроектировано шестнадцать шахтных смотровых колодцев. Общая протяженность трассы составляет почти 2, 5 тыс. погонных метра, из которых 90% прокладывается методом микротоннелирования.


Особо отмечается и тот факт, что весь объем загрязненной воды, собранный и транспортируемый ливневой канализацией, будет проходить несколько степеней очистки.

Фото: иллюстрация

"