Posted 10 июля 2019,, 04:09

Published 10 июля 2019,, 04:09

Modified 23 февраля 2022,, 12:48

Updated 23 февраля 2022,, 12:48

Бурков ведет переговоры с уральскими компаниями о закупке трамваев

10 июля 2019, 04:09
Губернатор Александр Бурков обсудил с генеральным директором корпорации «Уралвагонзавод» Александром Потаповым и руководителем АО «Уралтрансмаш» Владимиром Городиловым обновление электротранспорта в Омске, сообщает пресс-служба правительства Омской области.

Встреча состоялась на форуме ИННОПРОМ-2019 и стала продолжением переговорного процесса по поставке экологически безопасных видов транспорта в Омск. Производственные мощности предприятия, входящего в группу УВЗ, позволяют выпускать до 150 единиц подвижного состава в год. Губернатору показали новый 3-х секционный низкопольный трамвай 71-418, на планшете, подключенном к камерам наружного наблюдения, продемонстрировали серийное сборочное производство трамваев на предприятии.

«Для Омска, как и других крупных мегаполисов, проблема охраны атмосферного воздуха, занимает особое место. Автомобильный транспорт один из серьезных источников загрязнения городской среды. Для снижения негативного влияния на экологию нам нужно активнее развивать электротранспорт. Поэтому мы продолжаем переговоры с ведущими производителями этой техники», — прокомментировал Бурков.

Глава области отметил важность выстраивания производственной кооперации с омским машиностроительным предприятием, также входящим в структуру корпорации УВЗ. Поэтому трамваи будут приобретаться при условии, что вагонные тележки с колесами изготовит «Омсктрансмаш».

"