Posted 10 апреля 2020,, 10:12

Published 10 апреля 2020,, 10:12

Modified 23 февраля 2022,, 13:57

Updated 23 февраля 2022,, 13:57

В Омске на фоне коронавируса подешевело мясо

В Омске на фоне коронавируса подешевело мясо

10 апреля 2020, 10:12
Фото: Медиахолдинг1Mi
Во время пандемии коронавируса в омских магазинах ежедневно проверяют стоимость товаров первой необходимости. Как сообщили в пресс-службе мэрии города, увеличилась стоимость лишь нескольких товаров, в основном же она почти не изменилась.

В департаменте городской экономической политики Омска отмечают, что ежедневный мониторинг проводится в крупных торговых сетях, например, «Ашан», «Магнит», «Победа», «Лента». Специалисты сравнивают цены на 32 товара продовольственной группы и 20 из непродовольственной.

Дефицита на проводольственные товары не зафиксировано, а вот из непродовольственных товаров все еще ощущается нехватка медицинских масок и антисептиков. Отмечается, что за период с 19 по 9 марта в Омске стоимость продовольственных товаров либо снизилась, либо осталась на том же уровне.

Спрос при этом продолжает расти на соль, сахар, яйца, рыбные консервы, сгущенное молоко, сырокопченую колбасу, муку. Значительно меньше омичи стали покупать крупы, в том числе гречку, а также подсолнечное масло, яблоки, моркови и лук. Вероятно, запасы этих продуктов горожане пополнили во время ажиотажа в магазинах.

В мэрии отмечают, что уже после ажиотажного спроса в магазинах упали цены на говядину, свинину, мясные консервы, сгущенное молоко, мороженую рыбу и сливочное масло. В то же время сахар, овощи, питьевая вода в 5-литровых емкостях и некоторые виды непродовольственных товаров подорожали на 2-20%.

Рост стоимости сахара специалисты объясняют задержками на производстве в связи с ограничениями, введенными на фоне коронавируса, и одновременным увеличением спроса на товар. Цена на овощи и фрукты сезонно увеличилась, например, лук подорожал на 21%, морковь — на 8%, а яблоки — почти на 5%.

Тем не менее, запас товаров первой необходимости у поставщиков рассчитан на 1-5 месяцев, в магазинах товаров хватит на 3-10 дней, а продуктов длительного хранения — на три месяца, сообщили в пресс-службе мэрии Омска.

"