Posted 10 апреля 2020,, 14:00

Published 10 апреля 2020,, 14:00

Modified 23 февраля 2022,, 13:58

Updated 23 февраля 2022,, 13:58

Коронавирус Daily-25. Что происходит в Омске

Коронавирус Daily-25. Что происходит в Омске

10 апреля 2020, 14:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ежедневная подборка новостей о коронавирусе от Города55.

Режим самоизоляции в Омской области официально продлен до 19 апреля. Об этом Город55 узнал за несколько часов до объявления решения властей. Работать разрешили лишь некоторым предприятиям, просьбы омских бизнесменов пока не учли. Глава регионального Роспотребнадзора Александр Крига рассказал о ситуации с коронавирусом в Омской области, а глава региона Александр Бурков пополнил список товаров первой необходимости.

В регионе пока официально подтверждено 14 случаев заболевания, двое из них присоединились к числу заболевших по итогам суток, они недавно вернулись из Москвы. Один зараженный находится в реанимации. В России же за сутки нашли более 1 700 заболевших, общее количество инфицированных перевалило за 10 тыс. Столько же омичей успешно сняли с домашнего карантина.

При этом сама власть соблюдает режим самоизоляции и рекомендации Роспотребнадзора не так строго. Город55 изучил соцсети чиновников и нашел среди них нарушителей.

Тем временем администрация Омска опубликовала ролик о коронавирусе и Конституции. Как омичи отреагировали на это, можно узнать здесь.

Закрытый на карантин Большереченский зоопарк пополнился белой медведицей. Пообщаться с животным можно только после снятия режима самоизоляции в регионе. А дикие животные в заповедниках России перестали прятаться в кустах.

Омский учитель делает нескучным дистанционный учебный процесс для своих учеников. Он сам снимает видео и делает мемы, чтобы заинтересовать школьников. Подробнее об этом в материале ниже.

Пасхальную службу в Омске не будут проводить онлайн, а приходить в церковь до сих пор не запрещено. В то же время омские ЗАГСы объяснили, как провести регистрацию с поправкой на коронавирус.

В магазинах на фоне пандемии коронавируса подешевело мясо и необъяснимо подорожала бутилированная вода. Дефицита, по данным властей, в магазине нет.

Для бизнесменов в региональном правительстве разработали пакет мер поддержки, а также объяснили, как получить отсрочку по кредитам на время пандемии. Многие переводят своих сотрудников на «удаленку». По мнению вице-президента омского областного Союза предпринимателей Дениса Кошеля, с каждой неделей запретов ситуация для бизнеса в Омске усугубляется.

Тем не менее, некоторые продолжают работать в прежнем режиме и получают за это наказание. А мошенники пользуются беспомощностью предпринимателей и грозят мнимыми проверками от лица МЧС.

Российские врачи начали ставить диагноз коронавируса без лабораторных исследований на основании симптомов больного. А в испытаниях вакцины от коронавируса согласились участвовать более 300 добровольцев.

"