Posted 10 марта 2021,, 12:06

Published 10 марта 2021,, 12:06

Modified 23 февраля 2022,, 15:28

Updated 23 февраля 2022,, 15:28

Снег в канализацию: омский урбанист рассказал, как нужно бороться с сугробами в Омске

10 марта 2021, 12:06
Омский урбанист Николай Кондаков в своем телеграм-канале «Не мэр Омска» поделился своим мнением о проблеме уборки снега в Омске, а также предложил вариант решения.

Отметим, что в регионе последние несколько дней ежедневно идет снег. Машины стоят в пробках из-за нечищенных местами дорог, а автобусы не могут подъехать к остановкам. Снег ежедневно вывозят в большом количестве с дорог, но это не всегда помогает.

По словам Кондакова, план уборки снега нужно разработать до массового выпадения осадков. Также урбанист подчеркнул, что городу нужно больше снегоуборочной техники и меньше закупок вредных реагентов.

«После уборки снег необходимо вывезти на снегосвалки за город. Нельзя оставлять горы снега на обочинах — весной они растают и затопят улицы, а реагенты в сугробах отравят почву. Чтобы экономить время и ресурсы, в городе можно использовать снегоплавильные камеры, в которых снег растапливают и сливают воду канализацию», — предложил идею решения проблемы общественник.

Подчеркивается, что работу по подготовке дорог и тротуаров нужно начинать заранее — до того, как наледь и накат станут проблемой, которую нужно будет решать с помощью реагентов.

"