Posted 10 февраля 2020,, 12:54

Published 10 февраля 2020,, 12:54

Modified 23 февраля 2022,, 13:50

Updated 23 февраля 2022,, 13:50

«Превышений не зафиксировано». В Минприроды ответили на сообщения омичей о выбросах

«Превышений не зафиксировано». В Минприроды ответили на сообщения омичей о выбросах

10 февраля 2020, 12:54
Фото: Медиахолдинг1Mi
В министерстве природы Омской области успокоили омичей, которые накануне днем почувствовали в воздухе неприятный химический запах. В ведомстве заверили, что превышения концентрации вредных веществ в воздухе не было.

Жалобы, отмечают в ведомстве, появились не только в соцсетях, но и дошли до Центра экологического мониторинга и оперативного реагирования.

«В Центр поступило более 27 жалоб на состояние атмосферного воздуха. Большая часть жалоб поступила из Кировского административного округа. После поступления жалоб, передвижная эколаборатория незамедлительно выехала для осуществления замеров атмосферного воздуха, превышений предельно допустимых концентраций по измеряемым показателям не зафиксировано», — констатировали в минприроды.

Кроме этого в министерстве рассказали о планах по расширению сети мониторинга выбросов на территории города. До 2024 года Центр по мониторингу загрязнения окружающей среды ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» будет модернизировать уже существующие посты наблюдения, а в 2020 году новый такой пост появится в Ленинском округе города. Аналогичный появился в прошлом году в Советском округе.

Напомним, накануне в соцсетях появилась фотография с дымящими трубами. В комментариях сразу нашлись те, что чувствовал в городе неприятных химический запах. Ранее глава омского Экспертного совета по вопросам экологии Рашид Исмаилов ранее говорил, что омичи ищут мифический источник выбросов. Об этом уже писал Город55.

"